Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

В МГТУ им. Баумана запущен инвестиционный проект «Бизнес-катализатор»

В июне на площадке МГТУ им. Баумана при поддержке ОАО «Российская венчурная компания» начинает свою работу проект «Бизнес-катализатор» компании «Венчур-Эксперт». Проект ориентирован на создание и развитие новых инновационных бизнесов в России молодыми учеными и изобретателями – выходцами из технических ВУЗов и НИИ (аспирантами, научными сотрудниками, недавними выпускниками и студентами старших курсов). Конечная цель проекта – создание жизнеспособных инновационных компаний, поддержка и сопровождение их до выхода на безубыточность/ликвидность.

Проект «Бизнес-катализатор» состоит из двух направлений. Программа SEED – реализация возможности превратить техническую разработку, находящуюся на этапе ОКР, в жизнеспособный инновационный бизнес. Программа Quick Start ориентирована на стартапы первого года жизни. В ней начинающие инновационные предприниматели смогут получить помощь в создании жизнеспособной бизнес-модели компании, привлечении инвестиционного партнера (инвесторов ранних стадий) для быстрого развития бизнеса.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

«Бизнес–катализатор» является бесплатным для участников. Проект получает вознаграждение при привлечении инвестиционных партнеров в новую технологическую компанию. В случае дальнейшего успешного развития инновационной компании «Бизнес-катализатор» претендует на долю в капитале данной компании.

На сегодняшний момент «Бизнес-катализатор» начинает свою работу по трем направлениям: специальное машиностроение, энергомашиностроение и нанотехнологии, однако в дальнейшем планируется отраслевое расширение.

Антон Труханов