Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

Polycom объединяет поставщиков видеокоммуникационных услуг

Компания Polycom объявила о создании альянса с ведущими поставщиками услуг из различных стран мира для внедрения видеокоммуникаций в широкие сферы путем обеспечения эксплуатационной совместимости и построения системы глобальной межкорпоративной (B2B) связи для телеприсутствия и видеоконференций.

Как отмечается, крупнейший в своем роде «коммутатор» видеосвязи — консорциум открытых видеокоммуникаций Open Visual Communications Consortium (OVCC) — обеспечит высококачественное сопряжение сетей поставщиков услуг, максимально облегчив для предприятий, правительственных учреждений, учебных заведений, учреждений здравоохранения и других организаций использование телеприсутствия и видеоконференций для связи друг с другом в любой момент и без всяких забот о сетевой совместимости. OVCC станет первой организацией, построившей глобальную систему видеокоммуникаций, основанную на стандартах и объединяющую множество поставщиков и сетей. В отличие от проприетарных средств обеспечения видеокоммуникаций, участниками OVCC планируется поддержка всего спектра видеосистем — от телеприсутствия с эффектом «погружения» и видеоконференцкомнат до систем высокой и стандартной четкости и, наконец, настольных клиентов и мобильных устройств.

В состав учредителей консорциума OVCC, спонсируемого компанией Polycom, входят компании Airtel, AT&T, BCS Global, BT Conferencing, Cable&Wireless Worldwide, Global Crossing, Glowpoint, iFormata Communications, Masergy, Orange Business Services, PCCW Global, Telefonica, Telstra и Verizon, причем в будущем планируется привлечение и других поставщиков услуг.

Цель участников OVCC — обеспечить надежную, основанную на стандартах межкорпоративную связь организациям и потребителям, подключенным к сотням различных поставщиков услуг в различных странах мира.

Для доказательства жизнеспособности своей концепции 28 января 2011 г. участники OVCC продемонстрировали первый сеанс телеприсутствия высокого разрешения, к которому присоединились 18 основанных на стандартах систем из 12 различных сетей поставщиков услуг. Фундаментом для этого исторического многостороннего сеанса послужила инфраструктура UC Intelligent Core компании Polycom. Технология UC Intelligent Core является одной из ключевых платформ, которая позволяет поставщикам услуг вывести B2B видеосвязь за рамки корпоративных брандмауэров и проприетарных видеоплатформ.

В Polycom считают, что OVCC значительно увеличит бизнес-ценность новых и существующих видеокоммуникационных систем, открыв возможности видеосвязи миллионам работников предприятий и потребителей. Предоставляемые участниками OVCC услуги по обеспечению межоперабельности (способности к взаимодействию) дополнительно ускорят рост этого рынка, создавая эффект сетевой выгоды для пользователей за счет соединения коммуникационных «островков» — корпоративных, мобильных и потребительских систем — что положит начало новой эре широкомасштабных потребительских видеокоммуникаций. Сосредоточившись главным образом на соединении 12 млн используемых сегодня видеосистем, основанных на стандартах, участники OVCC также планируют расширить сферу своей деятельности и обеспечить межоперабельность с системами, не основанными на стандартах.

Также по мнению представителей компании, рынок корпоративных решений объединенных коммуникаций сегодня предоставляет значительные возможности для квалифицированных поставщиков услуг. Поставщики услуг и их торговые партнеры смогут создать новые источники получения дохода, используя предоставляемые OVCC услуги для расширения своих текущих предложений. По данным независимого отчета Forrester, объем мирового рынка корпоративных объединенных коммуникаций вырастет с $3,75 млрд в 2010 г. до $14,5 млрд в 2015 г.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Глобальная межкорпоративная система связи даст толчок новым идеям применения видеокоммуникаций, отмечают в Polycom. В частности к ним относятся коммерческая деятельность, образование и здравоохранение.

B2B-телеприсутствие позволит предприятиям предлагать в своих торговых точках дополнительные услуги. Так, один из глобальных поставщиков беспроводных решений в настоящее время уже проводит испытания построенных на базе технологий Polycom магазинных киосков телеприсутствия, назначение которых — улучшить обслуживание клиентов-представителей малого бизнеса в обычных розничных магазинах.

Визуальные коммуникации расширят возможности программ дистанционного обучения. Например, один из клиентов Polycom в сфере образования использует видеокоммуникации для проведения занятий под руководством преподавателей мирового класса в школах, находящихся в различных городах США и мира. Эти дистанционные программы видеообучения помогают подкрепить и дополнить программы музыкального воспитания на фоне дефицита средств, выделяемых на изучение гуманитарных дисциплин в бесплатных средних школах.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Кроме того, наличие глобальной системы высококачественной видеосвязи будет способствовать увеличению охвата телемедицины, позволяя повысить доступность медицинской помощи в сельской местности и улучшить качество медицинского обслуживания в странах с недостаточно развитым здравоохранением — например, посредством таких программ, как Medical Missions for Children. OVCC сможет также стать катализатором создания новаторских программ в медицине — например, аналогичных программам доступного медицинского облуживания на территории предприятий, предлагаемым одним из клиентов Polycom — компанией NuPhysicia.

По словам Эндрю Миллера (Andrew Miller), генерального директора Polycom, развитие телеприсутствия и увеличение его потенциальной ценности для предприятий и пользователей исторически сдерживалось проблемами межоперабельности и сопряжения систем. «Сегодня Polycom и OVCC переписывают правила. Создание этого глобального консорциума станет поворотной точкой в превращении нынешней модели сопряжения систем связи в глобальный "коммутатор", который ликвидирует барьеры распространения видеокоммуникаций, таким образом, формируя наше дальнейшее видение стратегии UC Everywhere», - отмечает Миллер.

Михаил Иванов