Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Facebook запустил новые функции для борьбы со спамом и воровством аккаунтов

Социальная сеть Facebook сообщила о появлении нескольких новых функций, призванных защитить работу пользователей в сервисе.

Так, Facebook объявила о начале сотрудничества с Web of Trust, бесплатным ресурсом, который собирает статистику сайтов с низким уровнем доверия (по мнению сообщества WoT). Как только кто-то публикует ссылку на сайт в Facebook, система автоматически сканирует ее, чтобы проверить, не был ли этот сервер ранее замечен в рассылке спама и не содержит ли он вредоносного ПО.

По словам представителей соцсети, данное сотрудничество позволит усилить систему защиты Facebook. В ближайшем будущем возможности системы будут расширены благодаря сотрудничеству с другими лидерами отрасли.

Спамеры используют уязвимости браузера, чтобы обмануть пользователей и заставить их нажать на скрытую кнопку «Мне нравится», в результате чего создается новость, которая публикуется в новостной ленте. Соцсеть добавила несколько функций, призванных предупредить пользователя о возможном обмане, также если отметка «Мне нравится» публикуется с сайта, который внесен в черный список, то система будет в каждом случае требовать подтверждения отметки «Мне нравится».

Недавно спамеры обнаружили еще одну уязвимость браузера. Для того, чтобы воспользоваться этой уязвимостью, они просили пользователей скопировать и вставить вредоносный код в адресную строку браузера, что способствовало распространению спама на Facebook.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Инженеры Facebook работают над улучшением возможности системы по определению и блокированию подобных атак. Они создали механизм уведомления пользователей, призванный ответить на вопрос, почему его учетная запись рассылает спам. Если система определит, что пользователь вставил вредоносный код в адресную строку, она запросит у него подтверждение этого действия, а также сообщит вкратце, почему так делать не стоит.

«Сегодня мы также запускаем новую функцию системы безопасности, которая называется Подтверждение логина. Данная функция предлагает возможность идентификации на сайте в два этапа в том случае, когда вы заходите на Facebook c нового устройства. Если вы заходите на Facebook первый раз с вашего нового компьютера, то после того, как войдете на сайт со своим логином и паролем, мы попросим вас ввести идентификационный код, который будет отправлен вам в СМС на ваш мобильный телефон. Если мы заметим попытку войти на сайт с неизвестного устройства, вы получите об этом сообщение, зайдя на сайт в следующий раз. Вам будет предложено авторизовать это новое устройство. Если эту попытку совершали не вы, у вас будет возможность сменить пароль, чтобы никто не мог воспользоваться вашей учетной записью», - говорится в сообщении Клемента Генцмера, инженера по безопасности Facebook.

Антон Труханов