Разделы

Техника

VIA представила самый эффективный 4-ядерный процессор в мире

Тайваньская VIA Technologies представила наиболее эффективный 4-ядерный процессор на архитектуре Intel x86. Об этом говорится в официальном сообщении.

Значение TDP процессора, работающего на частоте 1,2 ГГц и выше, составляет 27,5 Вт. Это на 21% ниже по сравнению с ближайшим по данному параметру 4-ядерным процессором. Чип VIA предназначен для настольных ПК, ноутбуков, неттопов, компьютеров формата «все в одном», мини-серверов и так далее.

В основу процессора легли ядра Isaiah, расположенные парами на двух кристаллах. Процессор поддерживает 64-битные команды и обладает технологиями Adaptive Overclocking, VT (аппаратная поддержка виртуализациии), PadLock и Advanced Cryptography Engine (AES-шифрование). Частота шины составляет 1333 МГц, кэш L2 - 4 МБ.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Процессор изготавливается на базе 40-нм технологии и помещается в корпус NanoBGA2 размером 21 x 21 мм, размер кристаллов составляет 11 x 6 мм. Чип совместим со слотами, предназначенными для процессоров VIA Eden, Eden X2, C7 и процессоров семейства VIA Nano E.


Новый 4-ядерный процессор VIA (в центре)

Массовые поставки планируется начать в III квартале 2011 г.

Сергей Попсулин