Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Логистика Розница

Распределительный центр томского ритейлера «Лама» автоматизирован на базе WMS «Бухта»

Компания «Бухта» сообщила об автоматизации зоны общего хранения в распределительном центре группы компаний «Лама» (Томск), развивающей розничную сеть в направлении трех форматов — гипермаркеты («Фуд-Сити»), универсамы («Абрикос») и супермаркеты («Лама»). Запуск системы управления WMS «Бухта: Складской комплекс» в полнофункциональной конфигурации «Бухта: Дистрибьюция + 3 PL» был выполнен за три месяца.

Как отмечается, на «Бухту» уже полностью переведены несколько товарных групп, настроен электронный документооборот между несколькими управленческими программами «Ламы» и WMS «Бухта». Реализованы возможность работы со всеми видами товара и зонами склада, а также функция разделения заданий в зависимости от техники, на которой работает сотрудник. Благодаря современной системе управления в распределительном центре «Лама» появились возможность управлять очередностью прибытия автомобилей на склад под разгрузку и автоматический анализ заполненности склада с резервированием мест под ожидаемые поставки.

Склад распределительного центра «Лама» автоматизирован на технической базе Motorola — официального партнера компании «Бухта». Беспроводная сеть передачи данных построена на управляющих коммутаторах Motorola RFS-6000 и портах доступа AP-300. Персонал склада оперирует мобильными терминалами сбора данных Motorola MC9090G.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

«Считаю особенно важным, что переход на WMS “Бухта” осуществляется группами без остановки склада. Значит, нет финансовых потерь компании, магазины отгружаются, поставщики принимаются в соответствии с текущими планами и графиками, — отметил начальник службы складской логистики Объединения «Лама» Евгений Калин. — Обычная практика остановки склада на 3-7 дней в наших условиях не приемлема».

Следующим этапом сотрудничества компании «Бухта» с ГК «Лама» предполагается перевод на «Бухту» зоны холодного хранения распределительного центра.

Татьяна Короткова