Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Цифровизация Электроника

Telit представила 2G модуль со встроенным A-GPS приемником в корпусе BGA

Telit Wireless Solutions представила GE864-GPS - четырехдиапазонный модуль со встроенным GPS-приемником в корпусе BGA. По данным компании на данный момент он является самым маленьким комбинированным GSM/GPRS/GPS модулем из представленных на M2M-рынке. GE864-GPS подходит для высоко интегрированных решений позиционирования. Последние могут применяться в автомобильной отрасли, устройствах мониторинга транспорта и системах безопасности, для которых компактные размеры и возможность подключения к сети 2G являются принципиально важными.

Новый модуль GE864-GPS выполнен в BGA-корпусе и полностью совместим с линейкой продуктов GE864. Это позволило ему стать самым миниатюрным GSM/GPRS модулем на рынке, обладающим полной 48-канальной A-GPS технологией. Он сочетает в себе высокую производительность GSM/GPRS технологий компании Telit и новейшую аппаратную архитектуру SiRFstarIV с высокочувствительным однокристальным A-GPS приемником.

Новый вспомогательный GPS-приемник отличается наличием оптимизированной системы управления электропитанием, которая поддерживает «горячий старт» при минимальном энергопотреблении. Погрешность в определении местоположения при этом не превышает 2,5 метров. Кроме того, GE864-GPS поддерживает спутниковые системы дифференциальной коррекции (SBAS), такие как WAAS, EGNOS, MSAS и GAGAN. Используя собственный источник питания, GPS-чипсет не зависит от GSM-чипсета и может продолжать работать, в то время как GSM/GPRS модуль находится в энергосберегающем режиме или выключен. Эта функция особенно удобна для устройств с батарейным питанием, которые активируют функцию связи только после наступления инициирующего события, такого, например, как изменение местоположения.

GPS-приемник оснащен флэш-памятью, благодаря чему прошивка устройства может быть обновлена. Выполненный в малогабаритном BGA-корпусе (30х30х2,9мм) новый модуль может использоваться для создания ультракомпактных законченных решений. Последние могут лечь в основу современных миниатюрных устройств, поддерживающих географически ориентированные сервисы (LBS). Устранение разъемов позволило значительно снизить стоимость монтажа нового модуля по сравнению с обычными технологиями. Компонент также обладает возможностью выполнять скрипты Python. Таким образом, разработчики получают экономичную, высоко функциональную интегрированную платформу для создания комплексных решений для конечных пользователей. Такие дополнительные характеристики и возможности, как обнаружение помех, интегрированный стек протоколов TCP/IP и Easy Scan, обеспечивают дополнительные преимущества для разработчиков приложений без увеличения стоимости.

Александр Головицин, «Росатом»: В России необходимо активизировать развитие промышленной роботизации
Цифровизация

Все модули Telit поддерживают функцию удаленного обновления прошивки (FOTA) с помощью системы Premium FOTA Management. Использование технологии RedBend’s vCurrent позволяет Telit обновлять программное обеспечение своей продукции за счет передачи коротких «дельта-файлов» (которые содержат «отличия» между разными версиями прошивок). Функция удаленного обновления уже доступна для прошивки GSM, а в скором времени появится и для GPS.

«GE864-GPS – прекрасный пример, демонстрирующий преимущества концепции технической совместимости продуктов Telit. Клиенты, которые уже используют GE864-QUAD V2 в своих решениях, теперь могут дополнить их GPS-функционалом, не изменяя архитектуру приложений. Это помогает снизить затраты на разработку и сократить время вывода готовых решений на рынок», – отмечает Доминикус Хирл, директор по маркетингу Telit Communications PLC.

Михаил Иванов