Разделы

Интернет Интернет-доступ

Аудитория Рунета за год выросла на 22%

Аудитория Рунета составляет на сегодняшний день 57 млн пользователей.

Об этом заявил на конференции РИФ+КИБ 2011 директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, сообщает РИА «Новости». По его словам, число пользователей Рунета увеличилось за прошедший год на 22%. Из них 22 млн человек выходят в интернет с мобильных устройств.

«Рунет стареет и меняет географию. Более взрослых пользователей становится больше. Активнее начинают проявлять себя регионы», - отметил Плуготаренко. Главным источником прироста аудитории Рунета стали небольшие российские города. Но доступ к интернету на территории страны развивается неравномерно: лидирует центральная и западная части России, другие регионы отстают.

По данным исследовательской компании TNS, 60% населения России пользуется интернетом. Как объявила TNS на РИФ+КИБ 2011, среднестатистический российский пользователь Сети ежесуточно проводит в социальных сетях 51 минуту, на порталах (yandex.ru, mail.ru, google.com) - 26 минут, на сайтах знакомств - 15 минут, за онлайн-играми - десять минут, смотрит онлайн-видео девять минут, посвящает работе в Сети семь минут и пять минут занимается образованием.

Антон Труханов