Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Техника

Samsung планирует продать бизнес по выпуску жестких дисков

Корейская Samsung Electronics планирует избавиться от убыточного подразделения по производству жестких дисков, продав его за $1,5 млрд, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник.

Как сообщается, конечная стоимость подразделения в сделке может оказаться менее $1 млрд. Вероятным претендентом на покупку является американская Seagate Technology, крупнейший производитель жестких дисков по объему выручки и второй по объемам поставок после Western Digital.

В марте Western Digital объявил о приобретении третьего по величине производителя жестких дисков, Hitachi GST, что существенно упрочит позиции компании в сфере магнитных накопителей. В этом аспекте покупка бизнеса Samsung поможет Seagate конкурировать с WD.

Samsung является крупнейшим производителем чипов памяти. Некоторые эксперты сомневаются в будущем магнитных накопителей - по их мнению, флэш-память обладает всеми необходимыми задатками, чтобы со временем вытеснить более громоздкие винчестеры. В августе 2010 г. производители последних сформировали альянс с целью найти ответ на вопрос, куда двигаться дальше.

Сергей Попсулин