Разделы

Интернет Веб-сервисы

Блоггеры хотят отсудить у Huffington Post и AOL $105 млн

Журналист-фрилансер Джонатан Тасини (Jonathan Tasini) подал судебный иск против издания The Huffington Post и компании AOL от имени группы блоггеров, которые бесплатно создавали контент для Huffington Post.

По словам Тасини, издание, которое ранее было куплено компанией AOL за $315 млн, обязано выплатить блоггерам-добровольцам компенсацию за то, что они бесплатно создавали контент для The Huffington Post в течение всего существования сайта и тем самым способствовали росту его популярности, что в итоге и позволило продать компанию за такую сумму.

Тасини подал иск в Окружной суд Нью-Йорка от имени более чем 9 тыс. блоггеров и журналистов, которые публиковали на сайте Huffington Post свой контент в течение шести лет существования ресурса. Истец требует от Huffington Post и AOL выплаты блоггерам суммы в размере как минимум $105 млн.

Как отметил адвокат истца, они намерены создать судебный прецедент в рамках этого дела, заставив компании в цифровую эру компенсировать авторам-добровольцам ту пользу, которую они приносят, публикуя на площадке свой контент.

Антон Труханов