Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Emerson Network Power представила решение для управления системой охлаждения в ЦОД

Компания Emerson Network Power (бизнес-подразделение компании Emerson), мировой разработчик систем обеспечения непрерывности бизнес-процессов (Business-Critical Continuity), представила SmartAisle — решение для управления системой охлаждения, применяющее технологию изоляции холодного коридора для повышения эффективности охлаждения оборудования и нагрузки стоек.

Оптимизируя расположение стоек в горячем и холодном коридорах, гибкое решение SmartAisle изолирует холодный коридор для предотвращения смешивания горячего и холодного воздуха под «интеллектуальным» управлением системы контроля Liebert iCOM. Сочетание изолирования холодного коридора и точного контроля над температурой, влажностью и воздушным потоком позволяет системе SmartAisle сократить потребление электроэнергии на 30% и повысить мощность системы охлаждения на 25% без снижения доступности, утверждают в Emerson Network Power.

«Мы убедились в том, что изоляция является эффективным подходом к повышению эффективности систем охлаждения, однако изоляция без системы контроля — это только частичное решение проблемы, — отметил Стефано Моццато, директор по маркетингу компании Liebert EMEA. — Решение SmartAisle вывело технологию изоляции на новый уровень, обеспечив контроль над герметичной средой и модульный подход к оптимизации работы центра обработки данных».

Стойки Knurr cabinets от Emerson Network Power используются в системе изоляции холодного коридора. Система SmartAisle может быть приспособлена к имеющимся стойкам для вычислительного оборудования. Потолок из прозрачного органического стекла используется в качестве крыши, изолирующей холодный воздух. Для изолирования пространства в концах коридоров находятся распашные или раздвижные двери. Горизонтальные и вертикальные заглушки стоек необходимы для регулирования потока воздуха в стойке. Дополнительная система перегородок применяется для изоляции потолочного перекрытия в качестве альтернативы потолочным панелям из оргстекла.

Кроме того, система контроля Liebert iCOM предоставляет возможность контроля, управления и связи с оборудованием, что необходимо для достижения более высокой производительности по сравнению со стандартными изолирующими структурами, пояснили в Emerson Network Power. Выносные датчики в горячем и холодном коридорах позволяют системе Liebert iCOM устанавливать необходимый уровень температуры, влажности и скорости воздушного потока на вентиляционной решетке серверов. Система контроля отслеживает условия в холодном коридоре, что необходимо для одновременного независимого контроля компрессора с регулируемой производительностью (или охлаждающей способности хладоносителя) и скорости вращения вентиляторов холодильных машин. Кроме того, это позволяет устройствам работать в групповом режиме и распределять нагрузку с целью экономии энергии.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Решение SmartAisle может использоваться с фальшполом или обычным полом, оно совместимо с компрессорами Liebert HPM Digital Scroll с регулируемой производительностью и системами охлаждения Liebert HPM под управлением Liebert iCOM, а также с линейными системами Liebert CRV и Liebert XD под управлением Liebert iCOM. Мощность системы может составлять до 30 кВт на стойку, в зависимости от того, какой тип охлаждения используется при изолировании холодного коридора — внутренний или внешний. Имеющиеся стойки для вычислительного оборудования могут быть модернизированы для использования с системой герметизации SmartAisle.

По информации SmartAisle, решение SmartAisle ужо доступно для пользователей по всему миру.

Татьяна Короткова