Разделы

ПО Интернет Интернет-ПО

Internet Explorer потребляет меньше энергии, чем другие браузеры - Microsoft

Корпорация Microsoft считает последнюю версию веб-браузера Internet Explorer самой эффективной в плане потребления электрической энергии среди всех аналогичных программ. Об этом сообщается в официальном блоге IEBlog в сети MSDN.

По результатам тестов, проведенных специалистами Microsoft, время автомнной работы ноутбука с операционной системой Windows 7 и батареей емкостью 56 Вт/ч при непрерывном использовании Internet Explorer 9 достигло 3 часов 45 минут. Второй результат показал браузер Mozilla Firefox - 3 часа 35 минут.

Остальные браузеры серьезными конкурентами IE9 оказаться не смогли. Так, Chrome 10 израсходовал заряд за 2 часа 56 минут, Safari 5 - за 2 часа 55 минут, а Opera 11 - за 2 часа 43 минуты, то есть на 62 минут раньше, чем Internet Explorer.

По словам представителей Microsoft, чем быстрее браузер обрабатывает страницы, тем меньше энергии расходуется. При этом IE9 вышел в лидеры благодаря поддержке аппаратного ускорения графики.

В Opera Software заявили, что оптимизируют эффективность своего браузера по максимуму и не верят результатам тестов, проведенных заинтересованной стороной. В Mozilla результатами остались довольны, несмотря на второе место.

Сергей Попсулин