Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

АПИ обвинила «Связьинвест» в ущемлении интересов миноритарных акционеров

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) сообщила о нарушении стандартов корпоративного управления и ущемления интересов и прав миноритарных акционеров межрегиональных компаний связи (МРК) - группы компаний «Связьинвест».

29 марта 2011 г., представители «Связьинвеста», переизбрав совет директоров компании «Центртелеком», не соблюдая сроков рассмотрения соответствующих материалов и, несмотря на возражение одного члена совета директоров - представителя миноритарных акционеров, о рассмотрении вопроса в укороченные сроки по передаче казначейских бумаг «ЦентрТелекома» в компанию «Мобител», в нарушении установленной положением о совете директоров процедуры, приняли незаконное решение о передаче данных бумаг в «Мобител» по цене ниже текущей рыночной цены на 40% по обыкновенным акциям и 46% по привилегированным акциям.

Как считают в АПИ, отчет по оценке акций, используемый при рассмотрении данного вопроса, не выдерживает никакой критики относительно его профессиональности и обоснованности. По мнению ассоциации, отчет не соответствует стандартам оценочной деятельности.

Таким образом, считают в АПИ, нарушение процедуры рассмотрения советом директоров «ЦентрТелекома» столь важного вопроса является грубым нарушением прав акционеров, так как совет директоров действовал в разрез установленных общим собранием акционеров правил и норм, четко регламентирующих процедуру рассмотрения вопросов советом директоров компании. Члены совета директоров МРК, инициирующие и голосовавшие «За» принятое решение нанесли ущерб акционерам МРК, передав казначейские бумаги в компанию, подконтрольную исключительно мажоритарному акционеру в лице «Связьинвеста».

Отмечается также, что все портфельные инвесторы во всех МРК выступали «Против» передачи казначейских бумаг в «Мобител». Миноритарные акционеры выступали за погашение казначейских бумаг, что автоматически привело бы к пропорциональному увеличению доли каждого акционера МРК и исключило бы возможность манипуляций с данным активом.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В декабре 2010 г., благодаря единой позиции миноритарных акционеров удалось заблокировать передачу данных акций в «Дальсвязи» и «ЦентрТелекоме», так как абсолютно все инвесторы, представители миноритарных акционеров и независимых директоров не готовы были согласовывать передачу казначейских бумаг в «Мобител». Остальные советы директоров МРК одобрили внесение казначейских бумаг (выкупленных в ходе реформы у акционеров, голосовавших «против»), но при этом решение о передачи не вступило в силу, пока были не одобрены аналогичные вопросы в «Центртелекоме» и «Дальсвязи». Соответственно совет директоров «Дальсвязи» одобрил передачу казначейских бумаг в «Мобител» 28 марта 2011 г., после того как был переизбран на внеочередном собрании акционеров 7 марта 2011 г. и текущий менеджмент «Связьинвест» получил полный контроль над всеми корпоративными решениями.

В АПИ считают необходимым довести до общественности и государственных регуляторов факт нарушения и рассмотреть возможность подачи иска по оспариванию данного решения и привлечения к ответственности членов совета директоров, голосовавших за данное решение и допустивших процессуальные нарушения в рассмотрении этого вопроса.

Ассоциация считает сложившуюся тенденцию крайне негативной для будущего объединенной компании «Ростелеком», так как она демонстрирует абсолютное нежелание менеджмента «Связьинвеста» соблюдать установленные нормы корпоративного управления, тем самым нанося ущерб всем акционерам МРК и объединенного «Ростелекома», в том числе государству.

Михаил Иванов