Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Softline внедрила универсальную систему коммуникаций и обмена данными в «Ханты-Мансийскдорстрое»

Специалисты компании Softline завершили комплексный проект по модернизации ИТ-инфраструктуры холдинга «Ханты-Мансийскдорстрой» на площадках в Сургуте, Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. Ключевыми результатами работ стали повышение эффективности ИТ-систем предприятия, снижение эксплуатационных расходов, улучшение качества коммуникаций между сотрудниками, говорится в сообщении Softline.

«Ханты-Мансийскдорстрой» — дорожно-строительная компания Западной Сибири, имеющая филиалы в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. По мере развития организация столкнулась с проблемами роста затрат на эксплуатацию ИТ-инфраструктуры и низкой эффективности использования некоторых ИТ-сервисов. К тому же, требовалось снизить материальные издержки на взаимодействие сотрудников различных подразделений и обеспечить возможность коммуникации сотрудников в режиме реального времени.

Для проведения работ по модернизации ключевых ИТ-сервисов и внедрению коммуникационного решения была выбрана компания Softline, обладающая необходимыми компетенциями в сфере внедрения ИТ-решений на основе технологий Microsoft. Все работы в рамках проекта, охватившего главное подразделение компании в Сургуте и две крупнейшие площадки — в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске, были выполнены инженерами компании удаленно, без выезда на территорию заказчика. Это позволило сократить временные и денежные издержки без снижения качества работ, отметили в Softline.

Реализация проекта прошла в несколько этапов: экспресс-обследование ИТ-систем заказчика; внедрение решения Forefront Threat Management Gateway 2010 (TMG), настройка безопасного интернет-соединения между тремя офисами, масштабирование службы каталогов Active Directory и почтового сервера Microsoft Exchange Server 2010; установка и настройка коммуникационного решения Office Communication Server 2007 R2 (OCS).

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

«Комплексное развертывание решений Microsoft силами специалистов компании Softline позволило достичь главной цели – повысить эффективность ИТ-инфраструктуры нашей компании. При этом были снижены эксплуатационные расходы, повышен уровень безопасности при выходе в интернет и стабилизирована работа почтового сервиса, — прокомментировал итоги проекта Александр Покатиленко, начальник отдела АСУ компании «Ханты-Мансийскдорстрой». — Внедрение системы коммуникаций OCS открыло перед сотрудниками компании широкие возможности по организации совместной работы: обмен мгновенными сообщениями, проведение аудио-, видеоконференций с большим числом участников, отображение статуса присутствия сотрудника и его занятости. В результате были снижены затраты на взаимодействие сотрудников различных подразделений и ускорен процесс принятия решений».

«Проект, реализованный компанией Softline в ОАО “Ханты-Мансийскдорстрой” — это отличный пример того, как технологии позволяют повысить эффективность работы организации. Территориально распределенное предприятие с высокими затратами на поддержку ИТ-инфраструктуры, на коммуникации, совещания и командировки до проекта сохранило прежнее физическое состояние, но с оптимизированными расходами на поддержку ИТ-инфраструктуры, с прозрачными и эффективными внутренними коммуникациями. Фактически для сотрудников была размыта граница расстояний — все стали сидеть в “соседних кабинетах”, — отметил Максим Бадьяров, руководитель Центра решений компании Softline в Екатеринбурге. — Как результат, можно констатировать повышение эффективности работы всего предприятия».

Татьяна Короткова