Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Протон-ПМ» внедряет MES-систему MCIS от Siemens: завершен первый этап

Группа компаний СИТЕК (SITEK Group) сообщила о том, что пилотный проект внедрения системы оперативного управления производством, специально разработанной компанией Siemens AG для дискретного производства, приблизился к основной рабочей стадии сдачей макета на одном из крупнейших предприятий ракетно-космической промышленности Российской Федерации «Протон-ПМ».

Как отмечается, департамент внедрения MES и APS-систем группы компаний СИТЕК, являющийся сертифицированным Центром компетенции Siemens в области систем управления производством в машиностроении, и российское предприятие «Протон-ПМ» реализовали очередной этап проекта, завершив 23 декабря 2010 г. разработку системы успешной сдачей тестового примера на макете MCIS (Motion Control Information System). Проект направлен на повышение эффективности управления производственными процессами, обеспечение диспетчеризации и прозрачности производства путем осуществления непрерывного автоматического контроля состояния технологического оборудования и производства в целом, анализа производительности, управления техническим обслуживанием и технологией обработки деталей.

Всего в рамках создания единой информационной системы MCIS на «Протон-ПМ» («Пермские моторы») будут внедрены три модуля: MDA (сбор данных о состоянии оборудования и производства), DNC (администрирование программ и данных ЧПУ), TPM (управление техническим обслуживанием оборудования). Демонстрационный макет информационной системы включил в себя сервер MCIS и оборудование, имитирующее реальное оборудование заказчика, работающее под управлением промышленных контроллеров SIMATIC и систем числового управления Sinumerik 840D компании Siemens.

Исполнителем проекта стал холдинг СИТЕК, который в 2010 г. выиграл тендер на реализацию пилотного проекта MES-системы. Специалисты департамента MES и APS-систем холдинга имеют успешный опыт работы над крупными проектами как на территории России, так и в странах СНГ, говорится в сообщении СИТЕК. Между СИТЕК и заказчиком был заключен договор на реализацию пилотного проекта по созданию информационной системы на базе MCIS в одном из производственных цехов предприятия «Протон-ПМ». В рамках договора проведено предпроектное обследование всего металлообрабатывающего оборудования, оснащенного системами ЧПУ Sinumerik 840D.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«Принятие эффективных управленческих решений в современном производстве требует комплексного взаимодействия финансово-экономических и производственных составляющих. Одним из важнейших направлений развития “Протон-ПМ” сегодня является построение информационной системы класса ERP, совершенствование системы управления предприятия, обеспечивающей оперативное решение всего спектра задач. Мы надеемся, что эти задачи успешно поможет решать система MCIS, интегрируемая СИТЕК, ─ прокомментировал Виталий Семенов, заместитель генерального директора по развитию и информационным технологиям «Протон-ПМ». ─ В настоящее время проведены все подготовительные работы, выполнена приемка функционального макета. Следующим шагом в рамках договора предусмотрено развертывание системы непосредственно на оборудовании, что и будет выполнено в течение ближайшего времени».

«В соответствии с техническим заданием требовалось реализовать мониторинг текущей работы оборудования и формирование ряда аналитических отчетов, контроль реализации технического обслуживания оборудования и контроль соблюдения требований параметров обработки, ─ рассказал главный инженер «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский. ─ В соответствии с перечисленными требованиями на данном этапе проходит внедрение модулей MDA, DNC, TPM». По его словам, в качестве планов на будущее ─ расширение функционала системы, ее масштабирование и реализация связи с внедряемой ERP системой SAP R3.

Татьяна Короткова