Разделы

Телеком Навигация

Запуск нового спутника ГЛОНАСС отложен на сутки

Запланированный на сегодня запуск ракеты-носителя «Союз» с новым спутником системы глобального позиционирования ГЛОНАСС переносится на сутки, сообщает «Прайм-Тасс».

«Запуск «Союза-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-К» (КА) переносится на сутки - на резервную дату по техническим причинам», - сообщил сегодня официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и новым космическим аппаратом системы «Глонасс-К» был запланирован на сегодня на 06:15 по московскому времени с космодрома Плесецк.

«Глонасс-К» - новый КА, представляющий третье поколение отечественных навигационных спутников. Он выгодно отличается от предыдущего поколения увеличением срока функционирования до 10 лет (вместо 5-7 у КА «Глогасс-М»), уменьшением массы (935 кг вместо 1415 кг) и повышением надежности навигационных определений за счет введения третьей частоты в L-диапазоне. Кроме того, на новом КА размещены аппаратура международной системы поиска и спасания «КОСПАС-SAPSAT».

Михаил Иванов