Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A

Intel инвестирует $5 млрд в новый завод и откроет 4 тыс. новых рабочих мест

Президент и главный исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) объявил о намерении компании потратить более $5 млрд на строительство нового завода, Fab 42, на своей площадке в Чандлере, штат Аризона. Строительство завода планируется начать в середине 2011 г. и закончить в 2013 г.

Новый завод станет наиболее современным в мире заводом по серийному выпуску полупроводниковых компонентов. В выпускаемых на нем микросхемах будет использоваться 14-нм техпроцесс.

Объявление было сделано во время посещения президентом США Бараком Обамой (Barack Obama) производственной площадки Intel в Хиллсборо, Орегон. Перед выступлением Обамы глава Intel также раскрыл планы компании по созданию в США в 2011 г. 4 тыс. новых рабочих мест, главным образом в сфере исследований и разработок новых продуктов.

Ранее Intel объявила о намерении потратить $6-8 млрд в течение нескольких лет на модернизацию существующих заводов в США и строительство новой фабрики в Орегоне. Данная инициатива, о которой было заявлено в октябре, позволит создать в США около 6-8 тыс. временных и до тысячи постоянных рабочих мест.

Сергей Попсулин