Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Прокуратура закрыла доступ к сайту Сергея Мавроди

В Волгоградской области на основании иска прокуратуры Центральным районным судом Волгограда был прекращен доступ к сайту Сергея Мавроди «МММ-2011».

Основанием для предъявления исковых заявлений к сайту Мавроди явились результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

«Установлено, что в январе текущего года на сайте в видеообращении, а также посредством размещения текстовой информации, объявлено о запуске проекта под названием «МММ-2011». По утверждению его автора – Сергея Мавроди, участники проекта смогут получить до 360% годовых, финансируя друг друга. Обычным вкладчикам системы, согласно информации на сайте, обещан доход 20% в месяц, пенсионерам - 30%. Также разъяснено, что создаваемая структура не планирует каких-либо инвестиций. Прибыль будет извлекаться за счет денег, внесенных другими участниками. Кроме того, на указанном выше сайте содержится не только информация о проекте, но и предложение стать его финансовым участником. Сайт имеет функции посредника с потенциальными участниками «финансовой пирамиды», обеспечивая инструктивное сопровождение поступления денежных средств от участника в систему», - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

Представители властей пришли к выводу, что предложенная на сайте Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками «финансовой пирамиды».

В ходе судебного рассмотрения данного гражданского дела провайдер «Волгоград-GSM» заявил о добровольном исполнении требований прокуратуры по прекращению доступа к сайту. Ответчиком предъявлено документальное подтверждение прекращения доступа к ресурсу «МММ-2011», на основании чего судом вынесено определение о прекращении производства по гражданскому делу в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Антон Труханов