Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

МЛТ продемонстрировал LTE в Таджикистане

11 февраля 2011 г. в городе Душанбе было проведено первое тестирование технологии LTE в Таджикистане, которую представил универсальный оператор связи МЛТ. Тестовая зона LTE построена на оборудовании компании Huawei, которая также является поставщиком решений для действующей 3G-сети оператора.

Возможности сети LTE более чем в 10 раз превосходят скоростной диапазон сети 3G. На пресс-конференции, посвященной передаче данных, журналисты в режиме on-line смогли протестировать скорость и качество видеосвязи в технологии LTE. По результатам тестирования технологий четвертого поколения – скорость передачи данных достигла 100 Мбит/с.

Также МЛТ продемонстрировала возможности сети 3G и представила международную услугу «Видеозвонок».

Как отмечается, уровень проникновения мобильного интернета в Таджикистане на данный момент не превышает 10%. В настоящее время правительством республики принимаются меры по компьютеризации школ, обеспечении доступа молодежи к современным информационным технологиям и ввода в действие электронного правительства.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Наша компания развивается стремительными темпами. Несколько лет назад мы первыми в СНГ продемонстрировали сеть 3G. В 2005 г. это стало настоящей эволюцией в Таджикистане, – рассказал исполнительный директор компании МЛ» Алексей Семенов – а сегодня первыми в республике тестируем новую технологию LTE. Мы показали будущее, протестировав интернет четвертого поколения LTE».

МЛТ (ЗАО «ТТ мобайл») - совместное Российско-Таджикское предприятие, акционерами которого являются компании «Таджиктелеком» и «МегаФон».

Михаил Иванов