Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Цифровизация SMB SMB Безопасность

RSA представила новое средство многофакторной аутентификации для предприятий SMB

Компания RSA, отделение безопасности компании EMC, представила новое решение аутентификации RSA Authentication Manager Express, отвечающее экономическим и эксплуатационным требованиям предприятий малого и среднего бизнеса.

RSA Authentication Manager Express — это основанная на оценке риска система проверки подлинности по требованию, предназначенная для организаций, имеющих не более 2500 конечных пользователей, которым нужно представить безопасный доступ к данным и бизнес-приложениям через виртуальные частные сети (VPN) SSL и интернет-порталы. В системе применяется интеллектуальный механизм оценки риска, разработанный для обеспечения фоновой защиты веб-ресурсов от несанкционированного доступа, говорится в сообщении RSA. Пользователи продолжают указывать свои стандартные имя пользователя и пароль. Если же механизм оценки риска обнаруживает аномальное поведение, защита проявляет себя, требуя от пользователя ответа на вопросы личного характера и/или ввода доставленного по SMS или электронной почте одноразового кода.

«Потребность в строгой аутентификации для малых и средних организаций ощущалась всегда, но эта задача решалась медленно, потому что большинство предложений не отвечали требованиям, предъявляемым этими клиентами к стоимости и удобству эксплуатации, — отметил аналитик IDC Салли Хадсон (Sally Hudson). — Прежние решения корпоративного класса были слишком дорогостоящими в развертывании и управлении для небольших организаций; более дешевым альтернативам недоставало удобства для конечных пользователей, они не обеспечивали многоуровневую защиту. RSA Authentication Manager Express сочетает в себе богатый опыт RSA и инновации в области корпоративных и потребительских технологий аутентификации, обеспечивая необходимый баланс безопасности, простоты и функциональных возможностей, которые требуются предприятиям SMB.

«Строгая аутентификация стала необходимым бизнес-требованием, которое часто предусмотрено правилами, обязательными для организаций любого размера», — заявил Том Корн (Tom Corn), директор по стратегии RSA, подразделения безопасности компании EMC. По его словам, решение RSA Authentication Manager Express обеспечивает защиту персональной информации и безопасность корпоративного класса, в то же время гарантируя простоту развертывания, экономичность и удобство для конечного пользователя, необходимые предприятиям малого и среднего бизнеса. «Это решение демонстрирует также эффективную модель и концепцию безопасного доступа к веб-приложениям и ресурсам с применением смартфонов и мобильных устройств, которые стали неотъемлемыми атрибутами конечных пользователей на предприятиях», — добавил Том Корн.

По словам разработчиков, RSA Authentication Manager Express помогает организациям обеспечить высокий уровень уверенности в том, что только зарегистрированные пользователи получат доступ к данным и приложениям без ущерба для удобства работы. Решение предлагает организациям — в том числе тем, которые никогда не внедряли в своей среде многофакторную аутентификацию — простой способ реализовать более сильную и безопасную альтернативу обычному паролю для обеспечения защиты в рамках решения, которое легко устанавливается и не требует почти никакого текущего администрирования.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Среди дополнительных возможностей RSA Authentication Manager Express можно отметить: многоуровневый подход для обеспечения повышенной надежности (защита невидима для конечных пользователей, пока процесс проверки подлинности не выходит за установленные политикой пределы); полная интеграция с SSL VPN и веб-серверами, требующая минимальных ИТ-ресурсов; возможности контроля (помогают организациям следить за тем, какие пользователи получают доступ, соблюдая меняющиеся правила); готовые отчеты (помогают упростить доказательство соответствия).

RSA Authentication Manager Express поступит в продажу в марте 2011 г. через авторизованных реселлеров и дистрибьюторов RSA.

Татьяна Короткова