Разделы

Техника Современный дом

Продажи «безочковых» 3D-телевизоров оказались вдвое ниже ожиданий

Корпорация Toshiba подвела итоги первого месяца продаж 3D-телевизоров, для просмотра стереоизображения на которых очки не требуются, - в декабре такие устройства впервые поступили в продажу в Японии.

За месяц компания реализовала 500 экземпляров 20-дюймового телевизора стоимостью около 240 тыс. иен ($2940) и менее 500 экземпляров более дешевого телевизора с 12-дюймовым экраном. Производитель рассчитывал продать по 1 тыс. единиц первой и второй модели, то есть всего 2 тыс. устройств в течение первого месяца, сообщает Bloomberg со ссылкой на официального представителя.

В Toshiba результаты связывают с маленькими диагоналями и рассчитывают на увеличение спроса при выпуске новых моделей. В январе на выставке в Лас-Вегасе компания представила прототипы 56- и 65-дюймовых «безочковых» ТВ, продажи которых, ввиду некоторых технологических сложностей, планируется начать не раньше второй половины 2011 г.

В прошлом году Toshiba первой объявила о намерении приступить к массовому выпуску 3D-ТВ с пассивной технологией. В компании сослались на исследование, которое показало, что большинство людей воздерживается от покупки 3D-устройства из-за необходимости надевать стереоочки.

Сергей Попсулин