Разделы

Техника

Nvidia планирует представить новое поколение мобильных процессоров

Компания Nvidia в феврале 2011 г. на выставке Mobile World Congress планирует представить новое поколение процессоров Nvidia Tegra - Tegra 3, сообщает Hexus.net со ссылкой на генерального директора направления Майка Рейфильда (Mike Rayfield).

По данным Engadget, процессоры Tegra 3 будут 2- и 4-ядерными и работать на частоте до 1,5 ГГц. Они будут предназначены для смартфонов и планшетов. Поставки тестовых образов чипов начались в 4-м квартале прошлого года.

Вместе с тем ресурс TechEye.net сообщил о том, что Nvidia собирается выпустить процессор Tegra 2 3D, который будет оптимизирован под автостереоскопические дисплеи, то есть 3D-дисплеи, не требующие использования стереоочков, как в Nintendo 3DS.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Процессор Tegra 2 3D будет основан на референсном дизайне ARM Cortex-A9, включать два ядра и работать на частоте до 1,2 ГГц. К выпуску новых чипов планируется приступить в 1-м квартале текущего года.

Напомним, что процессоры Tegra первого поколения были представлены в феврале 2008 г. В 2010 г. Nvidia анонсировала Tegra 2. Прошло около 3 лет до того, как чипы семейства Tegra начали использоваться в массовой электронике. Компания планирует обновлять семейство ежегодно.

Сергей Попсулин