Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Интернет Интернет-доступ

«ЦентрТелеком» запустил услугу мобильного интернета для абонентов Московского региона

«ЦентрТелеком» предложил абонентам московского региона новый продукт – мобильный интернет «Домолинк MOBI». В ближайшее время этот сервис станет доступен также абонентам Воронежского, Владимирского, Тверского и Рязанского филиалов компании. Как сообщается, за первые 10 дней продаж реализовано более 600 комплектов.

«Домолинк MOBI» обеспечивает подключение к сети интернет со скоростью до 3,1 Мбит/с в режиме EVDO, что сравнимо со скоростью доступа по выделенной линии. Для получения доступа в интернет абоненту необходимо подключить USB-модем к персональному компьютеру, ноутбуку или КПК.

Проект реализован по принципам MVNO (виртуальный оператор сотовой связи) на инфраструктуре оператора «Скай Линк», сеть которого используется для организации доступа «последней мили». «ЦентрТелеком» стал первой МРК «Связьинвеста», получившей лицензию MVNO и запустившей соответствующий продукт.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Реализация проекта предполагает несколько этапов. В 2010 г. организационная структура «ЦентрТелекома» была адаптирована под реализацию проектов беспроводного доступа, а также решены вопросы финансирования этих проектов. Во второй половине 2010 г. решены все технические вопросы: создан тоннель для передачи трафика по каналам ЦТК, организован биллинг и разработан продукт «Домолинк MOBI». В 2011 г. компания планирует получить DEF-нумерацию и запустить SDP-платформу, что позволит приступить к оказанию голосовых и ряда конвергентных услуг «Домолинк MOBI».

«Домолинк MOBI», в первую очередь, – это возможность предоставления услуг пользователям, к которым нельзя «дотянуться» проводами. Кроме того, этот продукт значительно расширяет возможности абонентов «Домолинк», предоставляя им, в дополнение к проводному, мобильный доступ к привычным онлайн-сервисам», - отметил вице-президент «Ростелекома», генеральный директор «ЦентрТелекома» Ваагн Мартиросян.

Михаил Иванов