Разделы

Цифровизация Внедрения

«Региональная энергетическая управляющая компания» внедряет биллинговую систему с помощью Optima

Компания Optima заключила договор с «Региональной энергетической управляющей компанией» (РЭУК) на внедрение биллинговой системы в ряде городов России. В частности, сразу после новогодних праздников начались работы по автоматизации расчета начислений за услуги ЖКХ в г. Ярцево Смоленской области и г. Ржев Тверской области, говорится в сообщении Optima.

По словам директора департамента по работе с государственными органами Алексея Толчинского, в создаваемую систему войдут процессы формирования и выставления счетов собственникам жилья с учетом льгот и субсидий, а также прием платежей. Решение позволит заказчику всегда иметь актуальную информацию о задолженности по каждому лицевому счету. Повысится прозрачность финансовой деятельности управляющих компаний, ускорится процесс подготовки и предоставления отчетов для органов государственной власти.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Как отмечается, разработка решения по автоматизации доходной части является логическим продолжением деятельности Optima, развиваемой в рамках государственной программы по повышению эффективности предоставления населению жилищно-коммунальных услуг. До этого компания осуществила несколько успешных проектов по внедрению в российских городах системы «Домовой», охватывающей всю расходную часть – от ведения картотек объектов ЖКХ до взаиморасчетов с подрядными организациями, сообщили в Optima.

Таким образом, сегодня Optima имеет комплексное решение для всей общехозяйственной деятельности как городских, так и региональных и федеральных структур ЖКХ. В дальнейшем планируется создание в интернете универсальной электронной площадки для граждан, позволяющей видеть всю картину обслуживания их дома, непосредственных затрат и ход выполнения каждой конкретной заявки, отметили в Optima.

Татьяна Короткова