Разделы

ПО Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Цифровизация

Вышла новая версия Cryptic Disk для шифрования корпоративных данных

Компания Exlade, разрабатывающая решения для обеспечения информационной безопасности, объявила о выпуске новой версии Cryptic Disk – системы шифрования корпоративной информации и контроля доступа к ней.

В новой версии программы Cryptic Disk была доработана системная часть, вследствие чего оптимизирована работа на многопроцессорных и многоядерных платформах, что необходимо для использования в корпоративном секторе, отметили в Exlade. Теперь Cryptic Disk, при работе с зашифрованными дисками на таких платформах, использует все процессоры/ядра для шифрования данных, что позволяет ускорить шифрование и расшифровку данных, говорится в сообщении компании.

В то же время, в новой версии появилась функция поддержки «отрицаемого шифрования» (Deniable Encryption): зашифрованные тома не содержат никаких меток, позволяющих доказать, что это зашифрованный диск или контейнер. В конце каждого зашифрованного диска хранится резервная копия заголовка на случай повреждения основного заголовка, встроенного в начало диска.

Кроме того, появилась возможность использования большего количества разных криптографических алгоритмов для шифрования данных: AES/Rijndael, Serpent, Twofish, Blowfish, CAST6, причем вместо режима шифрования данных «CBC» теперь используется «XTS», разработанный специально для шифрования данных на носителях информации. Это позволяет повысить криптостойкость зашифрованных данных и увеличить длину ключа шифрования, пояснили в Exlade.

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

Дополнительную защиту зашифрованных данных может обеспечить возможность использования совместно с паролем ключевых файлов. Cryptic Disk в текущей версии имеет возможность не сохранять указываемые пользователем пути, таким образом, дополнительно затрудняя определение местонахождения зашифрованных контейнеров или дисков. Также был расширен мультиязычный пакет программы, отметили в компании.

В целом Cryptic Disk представляет собой универсальное решение для защиты хранящихся на компьютере данных от несанкционированного доступа. Программа применяет алгоритм «прозрачного» шифрования дисков, а для разграничения прав доступа используются возможности операционной системы.

Татьяна Короткова