Разделы

Интернет Веб-сервисы

Из-за крупного сбоя в работе Skype оффлайн оказались миллионы пользователей

Вчера, 22 декабря, произошел крупный сбой в работе популярного VoIP-сервиса Skype по всему миру.

Первые сообщения об отключении Skype стали появляться в Сети вечером 22 декабря. Вскоре представители Skype официально признали наличие проблемы, сообщив, что она должна быть устранена в течение следующих нескольких часов.

По словам представителей Skype, сбой был вызван ошибкой кода обновления клиентского программного обеспечения Skype, причины возникновения которой пока неизвестны.

Несмотря на то, что проблему обещали решить в течение нескольких часов, многие пользователи на момент подготовки материала, в 10:40 по московскому времени, все еще не могут подключиться к сервису.

Согласно неофициальным данным, число пользователей Skype приближается к отметке в 560 млн человек. Из них более 8 млн используют предлагаемые компанией платные услуги, включая вызовы с персональных компьютеров на телефоны. Остальные применяют только бесплатный функционал сервиса, такой как обмен мгновенными сообщениями и звонки между аккаунтами Skype.

В первом полугодии 2010 г. пользователи Skype сделали голосовых и видеозвонков на 95 млрд минут. Кроме того, пользователи Skype отправили около 84 млн SMS-сообщений.

Антон Труханов