Разделы

Цифровизация Ритейл Автодилеры

«Мегалайт-Авто» на 10% сократил дебиторскую задолженность с помощью «1С:Предприятия 8»

Фирма «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила внедрение в компании «Мегалайт-Авто» программных продуктов «1С:Управление торговлей 8» и «1С:Бухгалтерия 8», а также оборудовала организацию сканерами штрих-кодов.

Оптовый центр «Мегалайт-Авто» реализует весь спектр автомобильных принадлежностей: автоаксессуары, автолампы, дополнительные фары, инструмент, автохимию. Раньше в компании использовалась система на платформе «1С:Предприятие 7.7», в которой не было возможности разграничить права доступа для сотрудников в программе в соответствии со специфическими требованиями компании. Таким образом, требовалось решение, позволяющее увеличить производительность работы менеджеров и обеспечить покупателей актуальной информацией о наличии и стоимости товара с помощью автоматической выгрузки этих данных на сайт. Для руководства компании было важно снизить дебиторскую задолженность и сократить время отгрузки товара покупателям, говорится в сообщении БИТ.

В итоге было принято решение создать новую информационную систему на современной и многофункциональной платформе «1С:Предприятие 8» и подключить к ней торговое оборудование. Были выбраны следующие продукты: «1С:Управление торговлей 8» – для ведения оперативного учета, автоматизации процессов продаж, закупок и склада; «1С:Бухгалтерия 8» – для ведения регламентированного учета.

Партнером по внедрению нового ПО стала компания «1С:Бухучет и Торговля». В ходе проекта были автоматизированы следующие бизнес-процессы: управление продажами; управление взаиморасчетами; управление складскими операциями; управление товародвижением; ценообразование; бухгалтерский и налоговый учет.

Специалисты БИТ установили системы «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Управление торговлей 8», провели обучение сотрудников. Всего в рамках проекта автоматизировано 25 рабочих мест на складе и в финансовом отделе, в отделе продаж и закупок. Настроено разграничение доступа по группам, теперь менеджер видит только клиентов, с которыми работает именно он, что помогло быстро находить необходимую информацию и повысить производительность. Руководство имеет доступ ко всей информации о клиентах и при необходимости может перераспределять задачи по сотрудникам.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По информации БИТ, в результате автоматизации на 10% снизилась дебиторская задолженность благодаря анализу информации по срокам и суммам оплаты и возможности оперативного их контроля. Также ускорилась отгрузка товара после подключения к системе «1С:Предприятие 8» сканеров штрих-кодов. Теперь каждой накладной присваивается свой штрих-код, в котором зашифрована ссылка на документ накладной, общее количество и сумму товара. У каждого пользователя есть бейджи со штрих-кодами, с которых считываются контактные данные сотрудника. На выходе из здания на охранном пункте стоит компьютер с установленной системой «1С:Предприятие 8», к которой подключен сканер штрих-кодов. На выходе из здания данные, содержащиеся в штрих-коде, сопоставляются с фактическим количеством выносимого товара и данными работника, указанного в качестве ответственного лица в накладной. Если информация не совпадает, охрана не допускает вынос товара.

По итогам проекта также на порядок сократилось время расчетов с покупателями за счет возможности видеть данные о компании в разрезе холдинга. Зачастую товар приобретает одно юридическое лицо, а платит другое, но оба входят в один холдинг. Для удобства в ведомости по взаиморасчетам выводится информация по холдингам.

Петр Паршин, директор ИТ-отдела компании «Мегалайт-Авто», рассказал об итогах автоматизации: «Благодаря внедрению продуктов "1С:Управление торговлей" и "1С:Бухгалтерия 8" мы смогли снизить дебиторскую задолженность и ускорить процедуру отгрузки товара. В дальнейшем мы планируем внедрение решения "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" для автоматизации ведения кадрового учета и расчета заработной платы. Мы благодарны специалистам компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) за профессиональную работу».

Татьяна Короткова