Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

Microsoft: IE 8 и IE 9 лучше всего защищают от социальной инженерии

Компания Microsoft сообщила о том, что по данным исследования, проведенного компанией NSS Labs в третьем квартале 2010 г., браузеры Internet Explorer 8 и Internet Explorer 9 продемонстрировали наилучшие показатели защиты от вредоносных программ, распространяемых с помощью социальной инженерии.

Согласно исследованию, «продемонстрировав уникальный показатель блокировки URL в 94% и динамичную защиту с показателем 99%, Internet Explorer 9 с большим отрывом стал лучшим в защите пользователей от вредоносного ПО, распространяемого с помощью социальной инженерии». Таким образом, Internet Explorer 9 обогнал своего ближайшего конкурента Firefox 3.6 в 5 раз. В отчете также отмечено, что без включенной функции репутации приложений (показатель 99% достигается при включенной функции репутации приложений) Internet Explorer 9 по-прежнему демонстрирует лучший результат – 95%.

«Киберпреступники постоянно совершенствуют способы проникновения на ПК пользователей. Сегодня многие производители антивирусного ПО отмечают, что все чаще для распространения вредоносных программ применяются методы социальной инженерии, использующей слабости человеческого характера: любопытство, страх, беззаботность и т.д. В таких условиях роль браузера возрастает многократно – он должен не просто позволять пользователям работать с веб-ресурсами любой сложности, но и обеспечивать максимально высокую защиту от различных вредоносных программ. Мы будем продолжать совершенствовать механизмы защиты в Internet Explorer, чтобы наши пользователи были полностью уверенны в своем браузере. Например, в Internet Explorer 9 будет реализована технология Tracking Protection, которая будет сообщать обо всех подозрительных запросах, сделанных веб-страницами», – сказал Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности Microsoft в России.

Антон Труханов