Разделы

ПО Софт Цифровизация

Вышла новая версия продукта для имитационного моделирования AnyLogic

Компания XJ Technologies объявила о выходе новой версии программного продукта для имитационного моделирования AnyLogic. Версия AnyLogic 6.5.1 предлагает пользователям создавать 3D-анимацию моделей, содержит новый элемент «Расписание» для удобного моделирования повторяющихся событий, использует возможности многоядерных процессоров, говорится в сообщении XJ Technologies.

Программный продукт AnyLogic предназначен для проектирования и оптимизации бизнес-процессов или любых сложных систем, таких как производственный цех, аэропорт, госпиталь и т.д. Инструмент поддерживает все методы бизнес-моделирования – системную динамику, дискретно-событийное (процессное) и агентное моделирование. Основной упор в разработке продукта сделан на его гибкость и простоту использования для неопытных в создании моделей пользователей, отметили в XJ Technologies.

По словам разработчиков, ключевые нововведения версии 6.5.1 касаются презентационных возможностей инструмента. Реализована поддержка 3D-анимации моделей «пешеходной», «железнодорожной» и базовой библиотеки Enterprise Library. 2D-анимация моделей, разработанных в предыдущих версиях, может быть конвертирована в 3D за несколько кликов. Новая версия дает возможность создания отчетной документации по модели и включает новые компоненты, упрощающие экспорт данных из Excel на Windows, MacOS, Linux. По мнению специалистов компании, эти изменения должны помочь пользователям в демонстрации результатов работы модели руководству или конечному заказчику.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Следуя концепции упрощения моделирования, разработчики также оптимизировали модуль железнодорожной библиотеки AnyLogic. Теперь библиотека предлагает простой интерфейс для задания логики работы железнодорожных систем, а палитра 3D-графики включает трехмерные изображения железнодорожных объектов. Кроме того, добавлена новая функциональность «Расписание», позволяющая удобно моделировать интенсивность движения объектов, рабочие смены, часы открытия. Если расписание привязано к календарю, AnyLogic автоматически осуществляет переход на летнее/зимнее время, а также учитывает исключения, например, праздники.

Среди нововведений компания-разработчик выделяет способность инструмента выполнять разные прогоны модели на разных ядрах процессора. Это решение позволяет проводить эксперименты с моделью в 3-4 раза быстрее, утверждают в XJ Technologies. Также версия 6.5.1 дополнена набором обучающих моделей и примерами уже готовых моделей: «железнодорожный вокзал», «ресторанный бизнес», «Call-центр».

Татьяна Короткова