Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Рецепт от НР: использование «облачных» вычислений с полной отдачей

Компания НР анонсировала пакет предложений в области «облачных» вычислений. На бизнес-завтраке компанией были представлены сервисы HP для разработки стратегии, проектирования и внедрения «облачной» среды, а также продемонстрировано операционное окружение НР BladeSystem Matrix и НР Cloud Discovery Workshop.

Чтобы максимально полно использовать возможности «облачных» вычислений, руководителям предприятий, быстро адаптирующимся к потребностям бизнеса, необходимо понимать, каким образом можно получить выгоду от «облачной» доставки технологических услуг, отметили в HP. Следует сопоставить «облачную» модель с традиционной и выбрать наилучший метод доставки сервисов, который позволит своевременно и в рамках бюджета решать задачи конкретного предприятия, подчеркнули в компании. Причины предпочтения «облачной» доставки у каждого предприятия свои, но в целом стоит тщательно взвесить такие факторы, как безопасность, открытость инфраструктуры, автоматизация, устойчивость к сбоям и бесперебойность доставки, советуют в HP.

«“Облако” не является технологической революцией. Скорее это эволюция взаимоотношений поставщика и потребителя ИТ-услуг, основанная на концепции сервисов. Компания HP обладает не только всеми необходимыми компонентами и технологиями для построения “облачных” сред, но и полным портфелем услуг, позволяющих нашим клиентам уверенно идти “по дороге к облакам”», — сообщил Сергей Утинский, руководитель отдела консалтинга НР в России.

Как отмечается, «облачные» решения компании HP позволяют организациям создавать как частные, так и общедоступные «облака». Они также обеспечивают единый уровень автоматизации и управления, позволяющий администрировать предоставление услуг независимо от их источника, пояснили в компании.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В то же время, HP позволяет компаниям и правительственным учреждениям построить гибридную среду, которая обеспечивает свободу выбора моделей доставки, не создавая при этом дополнительных сложностей. В целом HP помогает клиентам: подключать новые «облачные» сервисы, чтобы легко и быстро добавлять необходимые ресурсы по мере изменения потребностей — у организаций появляется возможность сократить расходы и обеспечить рост компании; построить частную или общедоступную «облачную» среду — организации получают возможность быстро развернуть среду доставки сервисов по требованию, обеспечивающую возможность простого защищенного доступа к ресурсам самообслуживания (такая среда позволяет предоставлять набор разнообразных «облачных» сервисов); трансформировать устаревшую технологическую среду с целью получения возможности использования в ней «облачных» сервисов и, в конечном итоге, возможности свободного выбора источников доставки; управлять всем набором сервисов и обеспечить эффективность администрирования в рамках гибкой гибридной модели доставки — интегрированные процессы и технологии обеспечивают контроль и гибкость, необходимые для внедрения новых сервисов, как следствие, организация получает возможность динамического распределения технологических ресурсов в реальном времени в соответствии с требованиями рынка.

Таким образом, HP помогает организациям в полной мере воспользоваться преимуществами «облачных» вычислений, позволяя правильно выбрать платформу для бизнес-сервисов из различных вариантов: собственные системы и центры обработки данных, аутсорсинг и «облачные» сервисы, подчеркнули в компании.

Татьяна Короткова