Разделы

Безопасность Телеком Интернет Интернет-доступ

Оператор связи Telstra разослал по почте личные данные своих клиентов

Telstra, телекоммуникационная компания Австралии, допустила утечку личных данных 570 своих клиентов из-за того, что сотрудник компании по ошибке отправил эту информацию по неверным адресам.

Как сообщает Softpedia, сотрудник, ответственный за данную утечку, работает в Telstra Country Wide, подразделении австралийского телекоммуникационного гиганта, которое предоставляет услуги интернета и мобильной связи для жителей регионов страны и сельской местности.

По словам представителей Telstra, конфиденциальные данные должны были попасть к официальным представителям компании, информируя их о новых заказах на услуги. Однако вместо списка адресов владельцев представительств Telstra работник компании разослал их другим клиентам.

В архиве содержались полные имена клиентов, а также адреса местожительства и электронной почты. Telstra не стала оповещать об утечке всех, кто мог пострадать от нее, однако принесла свои официальные извинения за этот инцидент.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Как отмечают аналитики, совсем недавно Telstra уже допускала подобную крупную утечку конфиденциальных данных – в конце октября текущего года компания по ошибке разослала 220 тыс. писем с именами своих клиентов, номерами телефона и выбранными ими тарифами. Телекоммуникационный провайдер намеревался сообщить своим клиентам об изменениях тарифов, но по ошибке отправил письма не тем людям.

«Отправка конфиденциальной информации по неверному адресу электронной почты является классическим и постоянно встречающимся видом утечки. В данном случае пострадало сравнительно немного человек, да и сами данные нельзя назвать очень уж интересными для потенциальных злоумышленников. Страшное в этой ситуации то, что компания-виновник реагирует на уже не первую утечку «неторопливо попивая чай»…», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

Антон Труханов