Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Цифровизация

«Аладдин Р.Д.» выпустил Secret Disk версии 4.5

Компания «Аладдин Р.Д.», российский разработчик и поставщик средств аутентификации и решений по информационной безопасности, объявила о выпуске новой версии системы защиты конфиденциальной информации на рабочих станциях Secret Disk 4 – 4.5. В результате расширения функциональных возможностей системы повысилось удобство шифрования данных на ноутбуках и мобильных носителях, говорится в сообщении «Аладдин Р.Д.».

Одной из основных причин утечек конфиденциальной информации продолжает оставаться случайная потеря или преднамеренная кража портативных компьютеров и мобильных носителей. Использование решения для персональной защиты Secret Disk 4 позволяет защитить данные от злоумышленников, даже если утеря/кража уже произошла, утверждают разработчики. С его помощью можно создавать зашифрованные логические или виртуальные диски, работать с содержимым которых может только владелец ПК или его доверенные лица, прошедшие аутентификацию с помощью электронных ключей eToken.

В целом среди новых возможностей Secret Disk 4 можно выделить: создание виртуальных зашифрованных дисков переменного размера, что повышает эффективность использования дискового пространства и сокращает расходы на техническое обслуживание серверов; миграцию на Secret Disk Agent – клиентское программное обеспечение, входящее в состав корпоративной системы защиты информации Secret Disk Enterprise; расширение перечня поддерживаемых жестких дисков в режиме защиты системного раздела, что позволяет использовать новую версию практически на любых ПК и ноутбуках; поддержку виртуальных токенов для демоверсий, что позволяет упростить процессы тестирования и ускорить предпродажное ознакомление с решением без необходимости покупки или аренды аппаратных ключей; перемещение и удаление зашифрованных файлов без возможности восстановления; поддержку файловой системы exFAT, предназначенной для флэш-накопителей.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Secret Disk 4 поддерживает российские средства криптографической защиты «КриптоПро CSP», Signal-COM CSP и Infotecs Vipnet CSP, позволяющие шифровать данные в соответствии со стандартом ГОСТ 28147-89. В результате обновлений модулей сопряжения с российскими средствами криптозащиты семейство решений Secret Disk реализует возможность работы с «КриптоПро CSP» новых версий 3.6.1 и 3.6 R2, а также обеспечивает поддержку операционной системы Microsoft Windows Server 2008 (32 и 64-бит) и 2008 R2.

Secret Disk версии 4.5. рекомендован для использования в качестве замены предыдущих версий системы, для новых внедрений и при миграции на корпоративную систему защиты информации Secret Disk Enterprise. Демонстрационная версия продукта доступна для скачивания в Центре загрузки сайта компании «Аладдин Р.Д.».

Татьяна Короткова