Разделы

ПО Интернет Веб-сервисы

В магазине Mac App Store не будет демонстрационных приложений

Apple не разрешила Mac-разработчикам публиковать в Mac App Store демонстрационные приложения, сообщает AppleInsider. Согласно заявлению компании, все приложения должны быть полнофункциональными и готовыми к продаже.

Бесплатные демонстрационные приложения считаются одним из основных факторов роста App Store - магазина приложений для iPhone, iPod touch и iPad. По данным аналитической компании Flurry, на бесплатные программы приходится треть всех покупок в App Store, при том что они занимают лишь 25% ассортимента (остальные 75% - платные).

Напомним, что магазин приложений Mac App Store был анонсирован в октябре вместе с новой версией Mac OS X - Mac OS X Lion (10.7). Компания обещает открыть магазин до середины января 2011 г., тогда как новая версия операционной системы поступит в продажу летом будущего года.

Пока неизвестно, будет ли Apple проверять все приложения, публикуемые в Mac App Store, по аналогии с App Store для мобильных устройств. В настоящее время пользователям компьютеров Mac доступен ресурс apple.com/downloads/macosx/, на котором они могут найти множество популярных как платных, так и бесплатных программ.

Сергей Попсулин