Разделы

ПО Софт Техника

Начаты продажи полностью свободного ПК Open-PC

Разработчик веб-сайтов сети opendesktop.org Франк Карлитшек (Frank Karlitschek) объявил в своем блоге о начале продаж компьютера Open-PC, созданного на основе полностью документированного аппаратного обеспечения и включающего только свободное ПО.

“Это первый ПК, созданный сообществом свободного ПО, а не крупной компанией. Все могут принять участие. В Open-PC используется только свободное ПО и драйверы”, – пишет Франк Карлитшек.

К моменту начала продаж инициаторам Open-PC удалось достичь соглашений с тремя поставщиками аппаратного обеспечения: в Германии Open-PC будут продавать фирмы greeniX и ARLT, а в США – ThinkPenguin. В настоящее время проект ищет партнеров в других странах.

Изначальная идея о создании проекта Open-PC родилась в 2009 году во время встречи разработчиков KDE, которые задумались, почему бы им не разработать собственную линейку персональных компьютеров, не зависящую от коммерческих интересов крупных компаний.

Open-PC продается как заранее настроенное аппаратно-программное решение, сопровождается поддержкой по телефону и электронной почте. Часть средств, полученных от выручки Open-PC, направляется на нужды проекта по разработке свободной графической среды KDE.

Егор Гребнев