Разделы

ПО Софт Цифровизация

«Нанософт» выпустила новый программный продукт «nanoCAD Стройплощадка»

Компания «Нанософт» объявила о выходе «nanoCAD Стройплощадка» – нового специализированного программного продукта на базе nanoCAD. Программа предназначена для подготовки разделов проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР), говорится в сообщении «Нанософт».

Решение «nanoCAD Стройплощадка» разработано на основе «nanoCAD СПДС» и включает следующие возможности подготовки ПОС и ППР: оформление строительного генерального плана; проектирование временных дорог; проектирование организации дорожного движения; генерация ведомостей и календарных графиков по выполняемым работам и применяемой технике; расчет площади складирования и генерация отчета по расчету; выполнение расчетов и генерация отчетов по временному электро- и водоснабжению; подбор строительной техники на основании расчетов и параметров техники; отрисовка двумерных параметрических видов строительной техники; отрисовка рабочих и опасных зон; экспорт ведомости работ в формат XML, совместимый с «Гранд-Смета».

По словам разработчиков, функциональным ядром программы является менеджер проектов. Он представляет собой список выполняемых работ проекта с привязкой к срокам и ресурсам. Для каждой работы можно определять последовательность и порядок вложенности в общей иерархии, назначать сроки выполнения, объемы, машинные и людские ресурсы. Из менеджера проектов пользователь может получать календарные планы, ведомости объемов работ, перечень машин и механизмов, а также другие выходные данные, пояснили в «Нанософт».

Объекты, создаваемые специализированными инструментами, являются параметрическими и интеллектуальными. Благодаря этому программа автоматизирует многие трудоемкие операции черчения, расчета, составления спецификаций и т.д. Интеллектуальность объектов позволяет редактировать их с помощью «ручек» и окна свойств, при этом объекты не теряют целостности. В программе содержится обширная база данных строительных машин и механизмов, зданий и сооружений, располагающихся на строительной площадке, линейно-протяженных объектов, различных дорог и дорожных знаков, условных обозначений.

«Поскольку “nanoCAD Стройплощадка” базируется на “nanoCAD СПДС”, в ней можно полностью оформлять проектную документацию. Интерфейс, знакомый проектировщику по всей линейке nanoCAD, позволяет приступить к работе немедленно, – отметил продакт-менеджер «Нанософт» Алексей Цветков. – Выполняя работы по подготовке ПОС и ППР в “nanoCAD Стройплощадка”, проектировщики тратят гораздо меньше времени и сил, повышают качество проектной документации».

Александр Головицин, «Росатом»: В России необходимо активизировать развитие промышленной роботизации
Цифровизация

Программа «nanoCAD Стройплощадка», как и все продукты на базе платформы nanoCAD, может использовать для работы любые файлы формата DWG, а также оставляет неизменными данные и структуру объектов, которые были созданы в других САПР. DWG также является выходным форматом, поэтому с файлами, созданными в «nanoCAD Стройплощадка», можно работать в любых приложениях, читающих этот формат. При этом в «nanoCAD Стройплощадка» есть все базовые чертежные команды платформы nanoCAD, подчеркнули в «Нанософт».

Программу можно скачать на сайте nanocad.ru. Оформить годовой абонемент на право коммерческого использования можно на сайте или у авторизованного партнера компании. Стоимость годового абонемента составляет 20 тыс. руб. (включая НДС). Также через партнерскую сеть доступна коробочная версия (лицензия, не ограниченная по времени) стоимостью 75 тыс. руб. (включая НДС).

Татьяна Короткова