Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Комстар» перевел интернет-трафик своих пользователей в крупнейших городах присутствия на магистральную сеть МТС

Оператор интегрированных телекоммуникационных услуг «Комстар-ОТС» завершил работы по переводу трафика своих интернет-пользователей, живущих в крупнейших городах присутствия группы, на оптическую транспортную сеть связи группы МТС.

Работы по переключению емкостей с арендованных каналов связи, которые «Комстар» использовал для передачи интернет-трафика значительной части своих абонентов в этих городах (Екатеринбург, Кемерово, Новокузнецк, Пенза, Рязань, Самара, Саратов, Энгельс, Тамбов, Тюмень, Ульяновск, Белгород, Иркутск, Волгоград, Новосибирск, Омск, Нижний Новгород, Челябинск), на магистральную сеть МТС завершились к ноябрю 2010 г. Сейчас специалисты «Комстара» и МТС продолжают переводить трафик абонентов в остальных городах присутствия «Комстара», в том числе в тех городах, где оказывает телекоммуникационные услуги «Мультирегион», дочерняя компания МТС, которой управляет «Комстар-Регионы».

«Одно из направлений интеграции «Комстара» и МТС – это взаимное использование каналов связи, как на уровне транспортных, так и на уровне городских сетей. Сейчас мы проводим глобальный проект по переводу нашего трафика на магистральные сети МТС, что дает нам возможность оптимизировать расходы, повысить надежность и в дальнейшем наращивать скорости интернет-доступа для наших абонентов», – сказал вице-президент по региональному развитию «Комстар-ОТС», генеральный директор «Комстар-Регионы» Виктор Кореш.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

На данный момент группа МТС владеет большой магистральной волоконно-оптической сетью, присутствуя во всех федеральных округах РФ. Суммарная протяженность магистральной сети группы МТС, включая сеть приобретенного в 2009 г. оператора магистральной связи «Евротел», составляет порядка 43 тыс. км. Сеть построена на базе технологии спектрального уплотнения каналов DWDM и охватывает все значимые города Российской Федерации.

К настоящему моменту «Комстар-ОТС» также перевел трафик своих интернет-пользователей на собственную оптическую транспортную сеть связи группы МТС в направлении Москва – Санкт-ПетербургСтокгольм и МоскваКиев.

Михаил Иванов