Разделы

Цифровизация Системное ПО

РГУ нефти и газа им. Губкина локализовал для России решение Sword CTSpace для управления процессами капстроительства на базе IBM FileNet

Компания «АйТи» сообщила о том, что в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина было представлено решение для управления процессами капитального строительства в крупных инвестиционных проектах нефтегазовой отрасли, функционирующее на платформе IBM FileNet. Решение разработано для обеспечения эффективного централизованного управления проектами, в которых задействовано большое количество независимых подрядчиков. Ожидается, что в связи с ростом количества комплексных проектов данное решение будет востребовано владельцами бизнеса, операторами, девелоперами, инвесторами и другими игроками индустрии.

В целом решение представляет собой локализованную версию программного продукта технологического партнера IBM — компании Sword CTSpace, адаптированную к эксплуатации на российском рынке специалистами Центра информационных технологий РГУ нефти и газа им. Губкина. Данное решение включает возможности платформы IBM FileNet и используется более чем 60 энергетическими компаниями во всем мире, говорится в сообщении «АйТи».

«Технологии IBM обеспечивают интегрированность управления, а именно — полный контроль за ресурсами, временем и качеством работ на этапах планирования и исполнения процессов строительства, — отметил Леонид Алтухов, директор подразделения программных решений IBM в России и СНГ. — А решение IBM FileNet оптимизирует взаимодействие всех сторон капитального строительства: инвестора, заказчика, проектировщика, подрядчика – за счет того, что опирается на единую информационную базу. Это позволяет достичь высочайшего уровня эффективности и решить наиболее сложные задачи системного управления».

Как считают в «АйТи», необходимость в появлении подобного решения на российском рынке назрела давно. В последнее время сильно возросло число комплексных проектов, а соответственно и увеличилось число исполнителей отдельных работ, работающих на субподряде. К тому же, мировой экономический кризис научил многих считать деньги, и поэтому заметно возросли требования к срокам реализации проектов и соблюдению их бюджетов, отметили в компании.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«АйТи», являющаяся уже более 10 лет бизнес-партнером IBM и разработчиком решений на программных платформах этого вендора, стала первым партнером Sword CTSpace в России. Сейчас продуктовый портфель «АйТи» включает широкий спектр решений класса ECM, в том числе реализованных на платформе IBM FileNet. Например, это одна из версий системы электронного документооборота «БОСС-Референт», а также решение для организации электронных архивов и хранилищ данных.

«В последние годы рынок ECM-систем показывает стабильный и качественный рост, даже несмотря на все экономические трудности, — отметил генеральный директор компании «АйТи» Тагир Яппаров. — “АйТи” занимается созданием и внедрением решений класса ECM уже много лет, постоянно инвестирует в это направление и развивает его. Мы рассчитываем, что партнерство с IBM, одним из ключевых разработчиков ПО для управления контентом, и компанией Sword CTSpace, разработчиком представленного решения, позволит нам не только упрочить наше положение, но и выйти на новые рынки».

Татьяна Короткова