Разделы

Интернет Веб-сервисы

За неделю на iTunes было продано 2 млн песен «Битлз»

C 16 по 23 ноября в интернет-магазине Apple iTunes было продано 450 тыс. альбомов и 2 млн песен «Битлз». В США самым успешным альбомом стал Abbey Road, который занял шестое место по результатам недели, а самой популярной песней - Here Comes the Sun, сообщает Billboard.biz.

В США за неделю было продано 119 тыс. альбомов и 1,4 млн индивидуальных песен. При этом комплектов The Beatles Box Set, включающих все 14 альбомов и дополнительные материалы, было продано 13 тыс. штук (имеется в виду загрузка, iTunes - магазин, который продает треки и альбомы в электронном виде).

Статистика первоначальных продаж показала, что «Битлы» оказались самыми популярными среди групп и индивидуальных исполнителей, доступных в магазине Apple. Ближайший результат показала песня «Эминема» Not Afraid, проданная в количестве 378 тыс. экземпляров в первую неделю.

То что Apple приступила к продажам альбомов «Битлз» - примечательное событие для Apple и звукозаписывающей индустрии в целом. В 1978 г. компания поссорилась с «ливерпульской четверкой» из-за того, что название Apple Corps уже было занято звукозаписывающей студией, которую группа создала в 1968 г., за 8 лет до основания Apple. Как пишет The New York Post, за песнями группы охотилась не только Apple, но также Amazon и Google.

Сергей Попсулин