Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

«Протек» мигрирует на IBM Power7

Корпорация IBM сообщила о том, что российский дистрибьютор фармацевтических препаратов «Протек» перешел на системы IBM Power7 для своего центра обработки данных. Новая серверная платформа IBM заменяет серверы HP, позволяя «Протек» повысить производительность критически важных бизнес-приложений, сократить потребление электроэнергии и ускорить окупаемость инвестиций, говорится в сообщении IBM.

Быстрый рост бизнеса компании «Протек» и внедрение новой ERP-системы в масштабе всех офисов, филиалов и региональных представительств привел к резкому росту рабочей нагрузки на корпоративную информационно-технологическую инфраструктуру. По информации IBM, существовавшая ИТ-система «Протек», основанная на серверах HP SuperDome, не смогла справиться с возросшими требованиями к производительности. Стремясь избежать дальнейших простоев в работе важных бизнес-приложений, совет директоров компании принял решение перейти на новую серверную платформу.

И IBM, и HP приняли участие в тендере на поставку оборудования для новой ИТ-инфраструктуры «Протек». Главными критериями выбора были производительность и энергопотребление. В итоге «Протек» остановил свой выбор на системах IBM Power7. «Основная задача нашей новой аппаратной платформы — обеспечивать высокую производительность ключевых бизнес-приложений, гарантируя эффективность нашего бизнеса и защиту инвестиций, — подчеркнул заместитель генерального директора «Протек» Виктор Горбунов. — Системы IBM Power с оптимальным соотношением цены и производительности обеспечивают надежную поддержку роста нашего бизнеса».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Основой серверной платформы «Протек» стали серверы IBM Power 780 и IBM Power 770. Проект был реализован силами специалистов компании «Протек» совместно с IBM, в качестве поставщика оборудования выступила компания «Крок». В рамках проекта «Протек» заключил с IBM расширенный сервисный контракт, гарантирующий техническую поддержку 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

По информации IBM, системы IBM Power Systems разработаны для управления наиболее требовательными современными приложениями. В IBM Power Systems реализованы технологии для специфических потребностей новейших приложений и сервисов, связанных с обработкой громадных массивов данных и огромного числа параллельно выполняемых транзакций при одновременном анализе этой информации в режиме реального времени. Кроме того, системы IBM Power Systems позволяют клиентам управлять существующими приложениями при меньших издержках благодаря средствам виртуализации, энергосберегающим технологиям, экономически эффективному использованию памяти и улучшенному соотношению «цена-производительность», подчеркнули в IBM.

Татьяна Короткова