Разделы

Современный дом

Etolon предлагает новые свободно программируемые LON-контроллеры

Компания Etolon, российский разработчик технологии LonWorks, предлагает новые свободно программируемые контроллеры.

Контроллеры предназначены для решения широкого спектра задач в области автоматизированных систем управления зданием (АСУЗ), включая инженерные подсистемы. В настоящее время доступны три серии устройств, отличающиеся по типу и количеству входов и выходов: Альфа, Бета и Гамма. Например, в базовом исполнении контроллер Alpha имеет: 2 цифровых входа, 2 цифровых выхода, 4 аналоговых входа и 2 аналоговых выходов.

Каждый контроллер функционирует как автономный узел Local Operating Network (LON) и построен на чипе Neuron 3150. Программируемая память NVRAM объемом 64 Кбайт используется для хранения данных и функциональных программ. Благодаря встроенной поддержке платформы LonWorks, контроллеры Etolon могут работать в единой сети с любыми другими LON-совместимыми контроллерами.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Компания также производит модули расширения Etolon M-RO и Etolon M-DI, которые позволяют расширить возможности контроллеров, увеличив количество релейных нагрузок и дискретных входов. Использование модулей расширения позволяет снизить стоимость всей системы, что бывает необходимо при решениях задач ЖКХ в сфере автоматизации зданий.

Можно надеяться, что при дальнейшем развитии контроллеры Etolon будут сертифицированы международной ассоциацией LonMark International.

Владимир Пасеков