Разделы

Техника

Dell скрывала дефекты собственных компьютеров

В период 2003-2005 годов второй по величине производитель компьютерной техники в мире корпорация Dell поставляла бракованные компьютеры и скрывала от покупателей факт наличия в них дефектов. Это было выявлено в ходе судебного разбирательства в Федеральном окружном суде в штате Северная Каролина по иску компании Advanced Internet Technology. Следствие нашло документы, доказывающие, что Dell специально скрывала информацию о дефектах в компьютерах, которые она поставляла клиентам.

Так, например, среди клиентов Dell были городские организации Нью-Йорка, Microsoft, General Electric, городская больница Уильяма У. Бэкуса, университет Дэнисон, департамент юстиции Монтаны. Во всех случаях доля брака доходила до 10-20%. Тем не менее, Dell предпочитала давать продавцам и инженерам рекомендации держать клиентов в неведении относительно известных дефектов, который выводили компьютеры из строя.

Dell скрывала дефекты собственных компьютеров=
Dell скрывала дефекты собственных компьютеров

Сейчас известно, что причиной брака, вызывавшего сбои в работе компьютеров, были конденсаторы. В период с 2003 по 2005 годы, по документам, Dell произвела 11,8 миллионов компьютеров.

Михаил Демидов