Разделы

Современный дом

«Умная электроника» научилась управлять «умным» домом при помощи iPad

Специалисты компании «Умная электроника» представили программное обеспечение, позволяющее осуществлять полноценный контроль «умного» дома с помощью любых мобильных устройств. Первый реализованный в Ростове проект с использованием нового ПО позволяет осуществлять управление освещением, теплыми полами и сплит-системами не только с помощью выключателей и пультов, но также с сенсорных экранов iPhone и iPad. Это одна из первых российских разработок, оптимизированных для контроля «умных» домов с новых планшетов.

По словам генерального директора компании «Умная Электроника» Виктора Быкова, в конце 2005 компания начала разработку собственной шинной системы домашней автоматизации Alpha SE. Этап создания силовых исполнительных модулей прошел относительно легко, но с разработкой сенсорных панелей было не просто. В результате в 2006году было принято решение об использовании готовых планшетных Windows ПК сторонних производителей в качестве панелей управления для системы Alpha SE. Одним из примеров является Samsung NP-Q1, который применялся длительное время, но сохранял работоспособность от батареи не более 4 часов и нагревался. Прежнее ПО работало только под Windows 98, 2000, XP, поэтому использовать коммуникаторы и смартфоны не было возможности.

Новое ПО устанавливается на контроллер Alpha SE или на отдельный ПК-сервер. Этот компьютер используется как Web-сервер, который имеет встроенную базу данных, хранящую информацию о текущем состоянии всей системы автоматизации «умного» дома. Эта информация с графическими элементами управления может быть выведена в виде стандартных интернет - страничек. В новом ПО реализовано управление освещением, климат-контроль, кондиционирование, отображение видео с камер видеонаблюдения. Количество точек данных и страниц не ограничено. Предполагаемая цена программы 4000 руб.

Почти 10-ти дюймовый дисплей iPad с разрешением 1024 x 768 пикселей позволяет в удобном для пользователя виде отобразить все элементы управления с русскоязычными комментариями и подсказками. Встроенный модуль Wi-Fi и длительное время работы от аккумулятора делают планшет идеальной на сегодня переносной сенсорной панелью.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Связь контроллера с iPad через Wi-Fi роутеры D-Link является двусторонней. Поэтому можно не только управлять инженерными системами, но и визуально контролировать, что происходит в доме. При работе программы пользователю на экране сразу видно, где включен свет или сигнализация, сработал ли датчик протечки воды и т.п. Если использовать не стандартный GUI, то разработка среды управления под потребности конкретного технического задания обойдется примерно в 50000 руб.

Использование iPad позволяет отказаться от дорогостоящих специализированных сенсорных панелей типа AMX или Crestron. Планшет является полнофункциональным устройством, которое может использоваться владельцами дома и для других целей. А в случаях, когда это необходимо и для управления «умным» домом.

Владимир Пасеков