Разделы

Бизнес Техника

Истец рассчитывает отобрать у Apple права на дизайн iPhone

Шанхайская компания Luoen Network Information подает в суд на Apple и заодно на Китайское бюро патентов, намереваясь отобрать у Apple права на эксклюзивность дизайна ее продукции, сообщает AppleInsider со ссылкой на Beijing Times.

В октябре при поддержке местного бюро патентов Apple добилась запрета продаж похожего на iPhone смартфона Meizu M8 в Китае. В Apple посчитали, что производитель данного устройства заимствовал дизайн «яблочного» гаджета, охраняемого патентным законодательством.

Как среднему бизнесу обеспечить защиту от киберугроз?
Безопасность

Истец утверждает, что патент Apple на прямоугольное устройство с закругленными углами, вертикальным экраном и круглой кнопкой под ним распространяется не только на iPhone, но и на плеер iPod touch, а значит - не является действительным. Дело в том, что согласно китайскому законодательству, патент может быть выдан только в том случае, если речь идет об одной группе товаров.

Юристы Luoen Network Information недоумевает: ведь на китайском рынке давно продаются смартфоны и других производителей, включая LG, которые похожи на iPhone не меньше, чем Meizu M8. Однако в немилости Apple оказалась почему-то именно компания Meizu.

Сергей Попсулин