Разделы

Цифровизация Системное ПО

Sybase представила новую версию приложения для управления ликвидностью Liquidity Management Suite

Компания Sybase (входит в состав SAP), разработчик корпоративного и мобильного программного обеспечения, анонсировала новую версию Sybase Liquidity Management Suite (LMS), пакета приложений для внутридневного управления ликвидностью, созданного для казначеев и фондовых менеджеров.

Sybase LMS объединяет в реальном времени платежную и транзакционную информацию из множества систем, обеспечивая способность всестороннего управления операционной ликвидностью в масштабе организации, поддерживая оптимальное использование оборотного капитала и одновременно сводя к минимуму операционный риск, говорится в сообщении Sybase.

«То обстоятельство, что традиционные процедуры управления рисками ликвидности внесли свою лепту в финансовый кризис, лишь подчеркивает явную потребность в мощных, гибких и легко настраиваемых средствах LRM [Liquidity Risk Management]», — считает старший аналитик Aite Group Джон Джэй (John Jay). По его словам, решения, подобные Liquidity Management Suite компании Sybase, содержат набор критически важных функций, которые в масштабе предприятия дают более детальное представление о ликвидности бизнеса, отвечающее текущим условиям риска, необходимости соответствия нормативным требованиям и согласования с консервативной политикой регуляторов.

По словам разработчиков, новейшая версия Sybase LMS расширяет возможности детального внутридневного анализа рисков ликвидности и отчетности. Модуль Sybase Liquidity Risk Manager, будучи интегрирован с СУБД Sybase IQ с поколоночным хранением, позволяет банковским казначействам отслеживать позиции в реальном времени, одновременно имея панорамное понимание риска ликвидности в целом и возможность опускаться на самые нижние уровни разных видов активов, объектов и подразделений.

«В период кредитных ограничений и нестабильности рынков управление ликвидностью привлекает большое внимание, — отметил Джефф Вуттон (Jeff Wootton), старший директор Sybase по управлению продуктами. — Sybase Liquidity Management Suite обеспечивает банковские казначейства и фондовых менеджеров более актуальной информацией, собранной со всего предприятия, позволяя им точнее управлять текущей ликвидностью и принимать более своевременные и стратегически взвешенные решения о помещении капитала».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В составе расширенного пакета LMS имеется также централизованное, рассчитанное на охват сложных организационных структур решение, созданное специально для реализации задач казначеев и фондовых менеджеров по управлению краткосрочной ликвидностью. Модули Cash Flow Manager и Collateral Manager теперь предлагают нативную поддержку Sybase ASE, позволяя регистрировать все транзакции, собранные с помощью LMS, в репозитории на основе этой СУБД. Расширенный Liquidity Risk Manager отныне позволяет моделировать сценарии с помощью Sybase IQ, обеспечивая более детальный анализ, нежели был возможен ранее, отметили в Sybase.

По данным компании, Sybase Liquidity Management Suite оптимально подходит для решения задач, сопровождающих сокращение циклов предоставления отчетности, продиктованное ужесточением регуляторных требований. Используя потоковую технологию, основанную на средствах обработки сложных событий Sybase CEP (Complex Event Processing), LMS позволяет банкам точно определять и предсказывать надлежащие уровни ликвидности и обеспечения обязательств в темпе, соответствующем скорости сделок.

Татьяна Короткова