Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Oracle изменяет ценовую политику для коммерческой версии MySQL

Компания Oracle объявила об изменении стоимости коммерческой поддержки для MySQL. Теперь подписчикам доступны 3 пакета поддержки - MySQL Standard Edition (2000 долларов в год), MySQL Enterprise Edition (5000 долларов в год), MySQL Cluster Carrier Grade Edition (10.000 долларов в год). Указанные цены применимы к серверам не более чем с четырьмя процессорами. Клиентам с серверами, имеющими пять или более процессоров, необходимо связаться с менеджерами Oracle для уточнения цены.

Компания Oracle устранила 2 самых дешевых пакета поддержки – basic ($599 в год) и silver ($1999 в год). Увеличилась и максимальная стоимость поддержки – она составляет $10000 в год. Самый дорогой пакет поддержки MySQL от Sun стоил $4999 в год.

Данные цены уже опубликованы на сайте MySQL.

Изменился и порядок предоставления проприетарных утилит для MySQL, таких как MySQL Enterprise Monitor и MySQL Enterprise Backup. Инструмент Enterprise Monitor, ранее доступный для всех подписчиков, начиная с пакета silver, теперь предоставляется только с пакетами поддержки Enterprise Edition и Cluster Carrier Grade Edition. Представители Oracle уже заявляли, что они интегрируют эти инструменты в коммерческую версию MySQL (ту, которую они полностью контролируют), и не будут раскрывать их исходные коды.

Подобные изменения в ценовой политике Oracle открывают новые возможности для стартапов, предлагающих услуги по коммерческой поддержке MySQL по более доступной цене. Самая известная из таких компаний – SkySQL, которая предоставляет поддержку как для MySQL, так и для форка MariaDB. SkySQL предлагает бесплатную поддержку до конца 2010 года для всех заказчиков, которые приобретут пакет поддержки на 2011 год до 15 декабря.

Егор Гребнев