Разделы

Цифровизация Системное ПО

CommFort 5.03: универсальное решение для внутрисетевого общения на новом уровне

Компания Компания CommFort software («КоммФорт софтваре») объявила о выпуске новой версии клиент-серверной программы CommFort 5.03, в которой объединены все виды коммуникаций в домашней или корпоративной сети: общение в каналах, доска объявлений, передача файлов, обмен сообщениями, голосовые звонки, видеосвязь и видеоконференции с одновременным участием до 32 пользователей. В версии 5.03 переработан интерфейс управления правами и расширена функциональность сервера. Программа может одновременно работать более чем с 5 тыс. подключенных пользователей, говорится в сообщении CommFort software.

CommFort 5.03 предлагает своим пользователям продуманный текстовый чат с полноценной канальной архитектурой, системой администрирования, набором анимированных смайлов и возможностью удобной вставки изображений прямо в чат. Пользователи могут также обмениваться личными сообщениями; при этом, если собеседник не в сети, сообщение сохраняется на сервере и доставляется позднее. Вся текстовая информация передается в Unicode.

По словам разработчиков, передача как отдельных файлов, так и папок с файлами через CommFort отличается от аналогичных программ скоростью и удобством. Скорость обеспечивается благодаря продвинутым механизмам буферизации, позволяющим по максимуму использовать возможности сети, подчеркнули в CommFort software. Кроме того, передача файлов, а также аудио- и видеозвонки проходят напрямую между клиентами, минуя сервер. Что касается удобства, то все, что нужно сделать для передачи файла или папки, это перетащить их мышкой на соответствующего пользователя в списке участников. В случае обрыва связи продолжительностью до 5 минут прерванная передача будет автоматически возобновлена.

CommFort 5.03 также предлагает функцию живого общения в голосовом чате и по видеосвязи. Оно осуществляется, как уже было упомянуто выше, напрямую между пользователями с минимальной задержкой, а оптимизация для высокоскоростных сетей обеспечивает высокое качество связи, отметили в CommFort software. CommFort позволяет проводить видеоконференции с большим количеством участников – до 32 человек.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Примечательно, что CommFort 5.03 может работать не только внутри локальной сети, но и через интернет. К чату можно подключаться с помощью терминальных клиентов и через NAT.

Программа CommFort 5.03 совместима с Windows 2000/XP/2003/Vista/2008/7. Клиентская часть программы бесплатна, серверная часть доступна в нескольких вариантах в зависимости от количества разрешенных подключений. Стоимость лицензии – от 1 990 руб. Приобретение лицензии гарантирует бесплатные обновления в течение 10 лет с момента покупки. Для загрузки доступна бесплатная пробная версия серверной части.

Татьяна Короткова