Разделы

Современный дом

Atheros объединил электропроводку, Wi-Fi и Ethernet в единую сеть

Компания Atheros анонсировала новую линейку домашних сетевых приборов с поддержкой HomePlugAV Powerline (передача данных по электропроводке), Wi-Fi и выхода в интернет.

Atheros утверждает, что новое технологическое решение обеспечит простоту создания домашней сети и параллельно оптимизирует работу внутреннего освещения. Модельный ряд включает в себя:

  • Гибридный маршрутизатор (модель AP98). Маршрутизатор имеет встроенную поддержку передачи данных: Wi-Fi, через электропроводку и выход в интернет. Для передачи данных через линию электропередач служит шнур электропитания прибора.
  • Адаптеры электропроводка/Ethernet: доступны модели с одним портом (PL18) и четырьмя портами (PL48). Они используются на другом конце сети для подключения устройств, поддерживающих выход в интернет: телевизоры, blu-ray проигрыватели, компьютеры, серверы хранения сети и т.д. Поддерживаемая скорость – до 200Мбит/с.
  • Адаптеры Wi-Fi/электропроводка (модель RE98): для работы достаточно включить адаптер в электросеть.
  • В комплекте к сетевым приборам Atheros предоставляет программное обеспечение, которое обеспечивает работу с этими гибридными решениями и упрощает установку домашней сети. Все гибридные проекты Atheros будут доступны в четвертом квартале этого года. В розницу товар поступит в первых двух кварталах 2011 года.

    Напомним, что в настоящее время передача данных через Wi-Fi является наиболее простым и приемлемым решением в домашних условиях. Однако, всегда существуют укромные уголки, будь то подвал или задний двор, где сигнал не достаточно сильный либо его нет совсем. Для удлинения сигнала существует простое и действенное решение – передача данных через домашнюю электропроводку. На рынке существует достаточное количество удлинителей такого профиля, например: Plaster Networks PLN3, Linksys PLK300 или Western Digital Livewire. Однако, всех их объединяет одна существенная деталь – для создания сети потребуется два адаптера. Использование одного адаптера возможно только при одном условии – основной маршрутизатор поддерживает требуемые технологии.

    CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
    ритейл