Разделы

Интернет Веб-сервисы

Поисковик Mail.Ru научился отличать мужчин от женщин

Компания Mail.Ru объявила о том, что сервис «Поиск@Mail.Ru» реализовал систему подсказок, учитывающую гендерные особенности поведения пользователей.

Создание технологии подсказок, в которой учитывается гендерная специфика, стало возможным благодаря тому, что практически у 100% пользователей поисковой системы есть почтовый ящик на Mail.Ru. При регистрации электронного адреса указываются пол и возраст, эти данные в обезличенном виде специалисты проекта используют для того, чтобы сделать работу с сервисом эффективнее и удобнее.

«Отправной точкой в усовершенствовании системы подсказок, появляющихся при вводе популярных поисковых запросов, стали уникальные исследования проекта «Поиск@Mail.Ru», демонстрирующие, что и как ищут пользователи разного пола и возраста. Следующим шагом станет применение социально-демографических данных пользователей для повышения качества поиска. Подсказки, показывающие подходящие популярные запросы специально для мужчин и женщин – это только начало», – заявил Владислав Шабанов, руководитель проекта «Поиск@Mail.Ru».

Примером новых возможностей поисковой системы служат подсказки, появляющиеся при вводе запроса «туры». Помимо популярных направлений: Турции и Египта - мужчинам, которые ищут «туры», предлагаются поездки на Байкал и в США, так как поисковая статистика проекта уже подтвердила интерес к ним сильного пола. По такому же принципу женщинам предлагаются туры в Тунис и Европу.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Еще больше отличаются друг от друга, например, кулинарные подсказки по запросам со словом «рецепт». Мужчинам «Поиск@Mail.Ru», помимо рецептов популярных блюд, сразу предлагает найти способы приготовления чебуреков, малосольных огурцов, солянки и ухи. Женщины увидят среди уточняющих подсказок рецепты манника, сырников и безе.

Предпочтения сильной и слабой половины человечества, помимо всего прочего, влияют и на количество букв, которые нужно ввести в поисковую строку для появления подсказки. Например, женщины, которые ищут способ приготовления безе, обнаружат такую подсказку, едва введут слово «рецепт». Мужчины таким же образом могут сократить время работы с поисковой строкой при поиске рецепта приготовления чебуреков.

Антон Труханов