Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь

«Скай Линк» получил решение ГКРЧ по выделению полосы радиочастот в диапазоне 2,1 ГГц во всех регионах присутствия

Оператор мобильной связи «Скай Линк» получил решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении полосы радиочастот 1920-1935МГц и 2110-2125 МГц для осуществления деятельности по предоставлению услуг мобильной связи в двухдиапазонной сети подвижной радиосвязи в стандарте IMT-MC на всей лицензионной территории в РФ.

«Частота 450 МГц оптимальна в условиях России, так как требует в несколько раз меньше базовых станций для покрытия больших территорий. Но этот важный плюс превращается в минус в условиях городов с плотной застройкой и интенсивным трафиком. Кроме того, полоса частот, которая выделена «Скай Линку» и другим операторам CDMA в диапазоне 450 МГц, составляет менее 5 МГц, в то время как GSM-операторы имеют по 40 МГц. Конкурировать с ними на равных, не имея сопоставимого частотного ресурса, было очень сложно, - говорит Гульнара Хасьянова, генеральный директор «Скай Линк». - С получением разрешения на использование частот 2,1 ГГц у нас впервые появилась техническая возможность для массового набора абонентов».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Лицензионная территория «Скай Линк» в стандарте IMT-MC включает 69 субъектов федерации.

В настоящее время территория предоставления услуг «Скай Линк» включает более 9 тыс. населенных пунктов (в том числе 465 городов и поселков с населением более 5 тыс. человек) в 36 субъектах РФ.

Михаил Иванов