Разделы

Техника ИТ Революция

TDK создала лазерный диск емкостью 1 ТБ

Японская TDK разработала лазерный диск емкостью 1 ТБ. Это в 20 раз больше в сравнении с двухслойным лазерным диском формата Blu-ray, сообщает Tech On!

Диск является двухсторонним. Каждая сторона содержит 16 записывающих слоев емкостью по 32 ГБ. Для того чтобы сконструировать такой носитель, инженерам пришлось использовать материал с высокой пропускной способностью. Так, коэффициент пропускания света одного слоя составил 95,1%, а 16 слоев - 72,6%.

Как рассказали в TDK, материал, который они применили, уже используется в современных лазерных дисках, и он обладает необходимой механической прочностью. Также инженерами были заимствованы параметры лазерного луча.

По словам представителей компании, производители при желании уже могут приступить к изучению вопросов коммерциализации нового носителя. Разработчики рассчитывают, что со временем его можно будет использовать в потребительской электронике.

Единственная проблема, которую необходимо решить, - это чрезмерная толщина носителя. Согласно спецификации Blu-ray, толщина слоя не должна превышать 100 мкм, однако в диске TDK она составляет 260 мкм.

Сергей Попсулин