Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Школьный округ в штате Джорджия отказывается от OpenOffice.org на 20 000 компьютеров

В 2008 году в связи с экономическим кризисом руководство отдела образования округа Форсайт, расположенного в штате Джорджия недалеко от Атланты, решило заменить офисный пакет Microsoft Office на OpenOffice.org на 20 000 компьютерах. До этого в школах округа использовался офисный пакет Microsoft Office 2003.

Однако в ходе миграции пользователи столкнулись с массой проблем в области совместимости, которые не проявились во время пилотного проекта. “Учащиеся, преподаватели, руководящий состав и вспомогательный персонал в правлении [школьного округа] – от финансовых аналитиков до составителей расписаний автобусных маршрутов – тратили время и силы, пытаясь приспособиться к OpenOffice.org для решения наших задач”, – говорит Бэйли Митчелл (Bailey Mitchell), CIO отдела образования округа Форсайт.

Особенно остро проблемы совместимости, по словам Бэйли Митчелла, проявились при “осуществлении бизнес-анализа с использованием данных из информационной системы учета учащихся, открытии данных, присланных из департамента образования штата и других госурадственных учреждений, или при выполнении почти всех задач, связанных с файлами в форматах HTML или XLS”.

В конечном счете, руководство школьного округа приняло решение перевести компьютеры на офисный пакет Microsoft Office 2007, а после выхода новой версии Office 2010 – провести обновление версий. Обратная миграция была осуществлена на всех 20 000 компьютерах, установленных в 35 школах и административных учреждениях школьного округа. “При использовании OpenOffice нам приходилось тратить по 10-12 часов на обучение каждого сотурдника, и они все равно сталкивались с проблемами, – говорит Бэйли Митчелл. – После возвращения на Microsoft Office, никто не заявлял о необходимости в каком-либо формальном обучении”.

4 барьера на пути цифровизации малого и среднего бизнеса: как их преодолеть
Цифровизация

В результате миграции особенно значительного роста производительности удалось добиться для сотрудников, занимающихся бухгалтерским учетом, финансовым планированием и кадрами. В своей повседневной работе они часто используют электронные таблицы. “Office Excel 2007 – замечательный продукт, – говорит Сью Дэризон (Sue Derison), Директор по информационным системам отдела образования округа Форсайт. – Поскольку нам более не приходится бороться с проблемами, связанными с несовместимостью OpenOffice, импорт, экспорт и анализ данных теперь стал занимать на треть меньше времени. Более того, поскольку сортировка, форматирование, создание таблиц и графиков в Office 2007 более функциональны и удобны, чем в предыдущих версиях, моя личная производительность возросла на 50 процентов”, – делится впечатлениями Сью Дэризон.

Помимо Microsoft Office, округ планирует использовать систему Microsoft Exchange Server 2010 и продукт для коммуникаций и коллективной работы Microsoft Live@Edu, что позволит школам полнее воспользоваться преимуществами модели SaaS в обучении. “Мы собираемся использовать возможности редактирования мультимедийного контента, доступные в Office 2010 при реализации своих планов по переходу от учебников к преимущественно онлайновой среде”, – сообщает Бэйли Митчелл.

Егор Гребнев